Великое балтийское путешествие по Литве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В бухте Гробшто на Куршской косе можно совершить поход на каноэ и полюбоваться чудом природы — знаменитыми песчаными дюнами.
В бухте Гробшто на Куршской косе можно совершить поход на каноэ и полюбоваться чудом природы — знаменитыми песчаными дюнами. Фото: Кристина Стальнените

Пятый год все три государства Балтии организуют приключенческую кампанию для туристов с увлекательными маршрутами и ценными призами. Литва тоже выбрала десять самых интересных мест для посещения со скидкой или вовсе бесплатно.

Суть проекта «Великое Балтийское Путешествие» — показать самое лучшее, самое интересное и захватывающее, что есть в стране, и тем самым помочь туристам с выбором маршрутов.

Ежегодно специалисты в области туризма выбирают в Эстонии, Латвии и Литве по десять таких объектов — это могут быть исторические здания и образцы архитектуры, музеи и живописные уголки живой природы, которых немало во всех трех странах Балтии. Проект в этом году начался 5 мая и закончится 15 сентября.

По словам старшего специалиста отдела маркетинга Государственного департамента туризма Литвы Иевы Лукшенайте, на сегодняшний день уже есть туристы, которые посетили все 30 туробъектов стран Балтии и, судя по обратной связи, первое место в их рейтинге уверенно удерживает тартуский научно-познавательный центр AHHAA.

Но сегодня речь пойдет о Литве, красивейшей стране, до которой жителям Эстонии не составит труда добраться на самолете-автобусе-автомашине.

Открыть для себя
Литовский гид Эдвинас Пундис говорит, что туробъектами в балтийском проекте становятся не такие общеизвестные и раскрученные места туристического интереса, как, например, Старый город в Таллинне и Риге или Паланга и Тракай в Литве — их туристы и так посещают, — но новые места или те мес­та, которые можно открыть для себя заново.

Если путешествие начать с Вильнюса, то после прогулки по Старому городу и мос­ту Короля Миндаугаса неплохо обойти заодно и десять тысяч квадратных метров Музея энергетики и техники, соединяющего собственно музей энергетики, познавательно-развлекательный центр, галерею современного искусства и выставку достижений автопрома с гангстерскими лимузинами и советскими «запорожцами».

Следующий объект «Великого Балтийского Путешест­вия» находится в 50 км от столицы — это Дом сыроваров в деревне Даргужяй, где действует Ассоциация производителей и потребителей сыров Viva Sob. Там можно отведать традиционный литовский сыр и всевозможные сырные изобретения местных сыроваров из овечьего, козьего и коровьего молока.

В Даргужяе живут настоящие фанаты сыроварения: люди, повидавшие мир, получившие самое разное образование, но сегодня нашедшие умиротворение и покой в литовской деревне, где они разводят скот и занимаются приготовлением и поеданием сыра.

В десятке литовских маршрутов есть два памятника архитектуры, которым можно посвятить целый день. Это ансамбль костела и монастыря монахов камальдулов в Пажайслисе на окраине Каунаса — шедевр позднего барокко в Северо-Восточной Европе и усадьба графа Игната Тизенгауза в Рокишкисе, городке на северо-востоке Литвы.

Рокишкис знаменит не только усадьбой-музеем, но и парком с прудами, а сама местность — сырами, которые продаются по всему миру. К ансамблю усадьбы относятся 16 зданий и парк, а среди экспонатов — резная мебель и утварь необыкновенной красоты и даже подлинная одежда графов, в том числе и платья Коко Шанель.

Среди музеев Литвы, которые, по мнению организаторов, достойны посещения — усадьба мельника Жалюку в Шяуляе, Музей лошади неподалеку от города Аникщяй на северо-востоке страны, Музей часов в Клайпеде и мемориальный музей нацио­нальной гордости Литвы — художника и композитора Микалоюса Константинаса Чюрлениса в курортном городке Друс­кининкай, где проводятся фестивали и концерты.

В Шяуляе в гос­тях у мельника гости узнают, как в старину делали хлеб, начиная от помола и заканчивая выпечкой, и, конечно, отведают его. В Музее лошади вам расскажут все о коневодстве, использовании лошадиной силы человеком, конном транспорте, о том, как определить возраст копытного.

Там же можно покататься на лошадке или пони верхом или в бричке, или хотя бы потрогать нежнейший нос этого удивительного и полезного животного.

Смотрительница фондов Музея часов Дана Менкуте сама часов не носит, она просто выходит во двор, становится гномоном, то есть стрелкой солнечных часов и узнает время с точностью до минуты. В этом музее рассказана вся история часов, начиная от водяных часов (помните выражение «время истекло»?) до самых современных хронометров.

Отдельного упоминания заслуживает декор часов, который представлен в музее от ренессанса до модерна.
Каждую субботу и воскресенье с 12.00 до 12.30 в дворике можно бесплатно послушать концерт колоколов карильона, которые установлены на старой почтовой башне.
Дюны Куршской косы
В маршруте великого путешествия по Литве нельзя обойти вниманием местечко Вейсеяй у озера Анчя, где находится единст­венный в стране поющий и танцующий фонтан, и бухту Гробшто на Куршской косе, где предлагается совершить поход на каноэ, ведь только так можно увидеть чудеса природы — желтую дюну Парнидже и одну из самых больших дюн в Европе 53-метровую Скландитою, по которым пешком ходить строжайше запрещено.

Там же у желтых буйков, к которым нельзя приближаться ближе чем на триста метров, пролегает граница с Россией.

Как говорит экскурсовод Эдвинас Пундис, преобладающая часть работников туристической сферы Литвы, в том числе молодежь, знают русский язык. «Однако если вы скажете литовцу «labas die­nas», что означает «добрый день», можете быть уверены, что он удивит вас своим радушием и гостеприимством», — сказал он.

Поездка была организовала Департаментом туризма Минис­терства экономики Литвы и Эстонским фондом содействия развитию предпринимательства.

Проект «Великое Балтийское Путешествие»

• Зарегистрируйтесь на сайте www.greatbaltic.eu как участник кампании.
• Каждый участник должен создать свою личную учетную запись.
• Чтобы выиграть один из призов, в каждом из указанных турис­тических объектов вам необходимо найти место, изображенное на фотографии в брошюре, размещенной на портале, и сфотографироваться там. Фотографии загрузите на сайт www.great­baltic.eu.
• Предъявив распечатанную брошюру на туробъектах, можно приобрести билет по сниженной цене или посетить объект бесплатно.
• Главный приз: полет в два конца для двоих по одному из 80 маршрутов авиакомпании airBaltic, а также семейное путешест­вие в Стокгольм от компании Tallink и другие подарки. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх