Летом сахар снова подорожает и у нас?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro/ScanPix

С начала года в Эстонии удвоились цены на сахар. Глава Центра развития сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе в беседе с порталом TVNET прогнозирует: если на мировых рынках цены на сахар вырастут, то и в Латвии он может стать дороже. В то же время она считает, что драматического роста цен ждать не стоит.

Сахар - не гречка

"Если в мире цены на сахар вырастут, нет никаких сомнений в том, что они вырастут и в Латвии", - говорит Гулбе.

В то же время о драматичном росте цен причине идет: если этим летом сахар и станет дороже, то два лата за пачку он стоить не будет, как это в свое время было с гречкой.

"Сахар - мировой продукт, а гречка - наш региональный, - рассуждает эксперт. - Иностранцы даже удивляются тому, что мы вообще едим наполнитель для подушек. Ажиотаж вокруг гречки начался в России. С ценами на сахар такого не произойдет".

Сахар дорожает из-за погоды

Она также напомнила: Евросоюз производит около 80% от необходимого ему объема сахара. Все остальное закупается за пределами ЕС.

Несколько лет назад за пределами Европейского союза тонну сахара продавали за 400 долларов, а сейчас - уже за 800 долларов.

Рост цен за последний сезон связан с плохими климатическими условиями в тех странах, которые являются крупными поставщиками сахара на мировой рынок. Соответственно, из-за погоды падают объемы производства. Это коснулось и Бразилии, и Индии.

Европа не всегда идет следом

Начиная с 2003 года до начала этого года цена белого сахара на мировом рынке выросла в 3,5 - 4 раза. Однако розничная цена в Европе не всегда коррелирует с ценами на мировых рынках.

В это время килограмм сахара в ЕС стоил в среднем 89 евроцентов. В некоторых странах цена на сахар выросла, в некоторых наоборот упала.

Варить варенье уже невыгодно

В Прибалтике цена на сахар может подняться из-за соответствующих условий на мировых рынках, но не по той причине, что приближается сезон варенья.

К тому же, жители страны стали реже варить варенье сами. Самодельные продукты снова оказались на пике популярности в первый год кризиса, однако сейчас объемы их изготовления снова упали. Горожане поняли, что варить варенье выгодно только в том случае, если есть свои ягоды. Как только их приходится покупать, экономическое обоснование у такого занятия пропадает.

Гулбе также отметила, что в первом квартале этого года часть продуктов в Латвии оказалась самой дорогой в Прибалтике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх