Вслед за Португалией в рецессию скатилась и Дания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Столица Дании Копенгаген.
Столица Дании Копенгаген. Фото: SCANPIX

Валовой внутренний продукт Дании неожиданно сократился по итогам второго квартала подряд в январе-марте 2011 года, что соответствует классическому определению рецессии в экономике.

Как передает "Интерфакс - Украина", таким образом, Дания стала уже второй страной Европы после Португалии, которая находится в состоянии рецессии.

Датский ВВП сократился в первом квартале 2011 года на 0,5% в связи со снижением как госрасходов, так и потребительских трат. В четвертом квартале 2010 года снижение ВВП составило 0,2%.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста датской экономики в январе-марте на 0,5%.

"Данные поразительны. Причиной низкого потребления является сочетание выросших налогов и ускорившейся на фоне подорожания сырья инфляции", - отметил экономист крупнейшего банка страны - Danske Bank A/S Стен Босиан.

Дания вышла из предыдущей рецессии в 2009 году и с тех пор пыталась восстановить экономику до докризисного уровня.

Министерство финансов Дании ожидает, что ВВП страны вырастет на 1,7% в 2011 году и на 1,9% в 2012 году за счет восстановления мировой торговли. При этом бюджетный дефицит в текущем году, вероятно, вырастет до 4,1% ВВП с 2,9% ВВП в прошлом году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх