Минобразования: готовность таллиннских гимназий к переходу на эстонский различна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учебник эстонского языка для гимназии
Учебник эстонского языка для гимназии Фото: Toomas Huik

Готовность к переходу на эстонский язык преподавания в столичных гимназиях с русским языком обучения - разная, хотя все школы стараются преподавать ученикам по-возможности на хорошем эстонском языке, считает вице-канцлер Министерства образования и науки Калле Кюттис после того, как предствители министерства посетили одиннадцать общеобразовательных школ Таллинна, ходатайствовавших о сохранении обучения на русском языке. Об этом сообщает ERR Novosti.

«Ситуация в каждой школе своя, в каждой школе свои специфические проблемы, - сказал Кюттис. - Государство в лице Министерства образования и науки попытается помочь школам в поиске решений, чтобы повсюду в стране желающим было обеспечено качественное гимназическое образование на эстонском языке. После посещения столичных школ я могу повторить сказанное в Нарве — решение посетить все гимназии, ходатайствующие об исключительном положении, было верным».

Во всех школах, которые посетили представители Минобразования (а посетили они Таллиннскую Мустйыэскую гимназию, Карьямааскую гимназию, Тынисмяэскую реальную школу, Линнамяэский русский лицей, Ласнамяэскую гимназию, Паэкаарескую гимназию, Еврейскую школу, Кесклиннаскую русскую гимназию, Ласнамяэскую русскую гимназию, Русскую гимназию Хааберсти и гимназию для взрослых Вана-Каламая), по их словам, осознают, что молодежь нуждается в знании эстонского языка, чтобы быть включенным в общество, и работают над этим.

По словам Кюттиса, в Таллинне надо говорить о приведении в порядок школьной сети, так как по данным инфосистемы образования Эстонии (EHIS), ни в одной столичной школе с русским языком обучения на гимназической ступени не насчитывается более 200 учеников. хотя, по оценке экспертов, в гимназии должно быть три параллели или примерно 300 учеников, чтобы школа могла обеспечивать гимназистов должным количеством предметов по выбору.

В марте и апреле в Министерство образования и науки из таллиннской и нарвской горуправ поступили ходатайства отложить в шестнадцати гимназиях переход на эстонский язык обучения на гимназической ступени.
 

Комментарии
Copy
Наверх