Симм снимает фильм в Белоруссии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Момент съемок: Юхан Ульфсак знакомится с белорусскими детьми, которые примут участие в съемках.
Момент съемок: Юхан Ульфсак знакомится с белорусскими детьми, которые примут участие в съемках. Фото: Виталий Матусевич

Пеэтер Симм ни разу не был признан лучшим эстонским режиссером, зато дважды удостаивался звания лучшего режиссера в Латвии и столько же — на фестивале стран СНГ и Балтии «Киношок».

Теперь ему представилась возможность расширить географические границы своего признания и на Беларусь. Сегодня в Минске он приступил к съемкам художественного фильма «Одинокий остров».

Это будет совместный эстонско-, белорусско-, латвийский фильм, бюджет которого составляет 1,23 миллиона евро, причем Беларусь вкладывает в фильм более миллиона евро и Латвия — 100 000 евро.

Фильм снимается в основном в Беларуси, в нем заняты также много белорусских актеров, оператор Вадим Пантеев, второй художник (наряду с Маре Райдма) Александр Холодцов. Продюсер фильма — латыш Гатис Упманис, при участии которого Симм снял и фильм «Хорошие руки».

Фильм-ансамбль
«Почему именно Белоруссия? Продюсер предложил почти случайно после того, как латыши отказали. В Латвии большинство фильмов снимается совместно с Россией, и, очевидно, белорусы хотели кроме московского менталитета познакомиться с европейским, как они его понимают.

На самом деле нам следовало бы поучиться у белорусов европейскому обращению, если понимать под этим готовность идти навстречу и дружелюбие», — сказал Симм.

Белорусы умеют принимать гостей, на их радушии не отразился и тот факт, что буквально на днях девальвировался белорусский рубль, говорит Симм. «Белоруссия, как и Эстония, на протяжении своей истории постоянно девальвировалась.

Но на нас это, к счастью, не отразилось, принимают нас отлично», — сказал Симм за день до съемок в Минске. — Только телевидение здесь очень советское».

На государственной киностудии «Беларусьфильм» — там же, к слову, частично снимался и кассовый российско-белорусский кинохит «Брестская крепость» — будут снимать все сложные сцены.

«Здесь очень удобно снимать, хотя местная киноиндустрия сохранила все плохое, что было присуще советской системе — бюрократию, и не только сохранила, но и приумножила.

Что касается претензий — все-таки в фильм вложено много денег, — то их вообще не было, лишь редакторы осторожно заметили, нельзя ли сделать так, чтобы белорусы не смотрелись бедновато, а девушки слишком вызывающе. Что я, конечно, обещал», — сказал Симм.

Из эстонских актеров в фильме «Одинокий остров» заняты Лембит и Юхан Ульфсаки, Герт Раудсеп, Ленна Куурмаа и Эрки Лаур, всего в фильме около десяти главных героев. Симм называет «Одинокий остров», сценарий которого он написал вместе с Михкелем Ульманом, фильмом-ансамблем, в котором судьба сводит на первый взгляд разных героев, образуя мозаику несовершенного мира.

«В течение нескольких дней сталкиваются разные характеры, предубеждения, свойственные представителям разных национальностей. Обстоятельства и переживания меняют этих людей. Наша задача — показать, что в среде обитания, именуемой городскими джунглями, мы к удивлению самих себя сохранили способность сопереживать, оказаться на месте другого человека, пересмотреть свои принципы», — сказал режиссер.

Таллинн вместо Риги
Работа над сценарием фильма «Одинокий остров» (первоначально он должен был называться «Самый одинокий остров». — Ред.) продолжалась семь лет. Процесс был долгим и болезненным, как говорит сам Симм. На бумаге фильм представал и как триллер, и как детское кино. Место действия фильма тоже изменилось: вместо Риги оно будет разворачиваться в Таллинне.

Хотя фильм «Одинокий остров» заявлен на сайте «Беларусьфильм» как фестивальный фильм, Симм с этим не согласен. «Я снимаю кино не для фестивалей, а для людей. Мне не нравится та боль, которую симулируют в большинстве таких фильмов.

Для того чтобы быть серьезным, не нужно быть непременно депрессивным. Это не моя группа крови, и я надеюсь, что «Одинокий остров» таким не будет, несмотря на серьезную тему», — сказал Симм. На экраны фильм должен выйти в 2012 году.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх