Два университета станут прикладными вузами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отмена обучения на докторантском уровне в Евроакадемии, в которой занимается около тысячи студентов, будет заново рассмотрена уже в этом месяце.
Отмена обучения на докторантском уровне в Евроакадемии, в которой занимается около тысячи студентов, будет заново рассмотрена уже в этом месяце. Фото: Прийт Симсон

Институт теологии Эстонской евангелической лютеранской церкви (EELK) станет прикладным высшим учебным заведениемя, негативную оценку получил и Социально-гуманитарный институт, обучающий в основном русскоязычных студентов.

Институт теологии EELK, учрежденный в 1946 году после закрытия отделения теологии Тартуского университета, все время оккупации был одним из немногих, где на высшем уровне развивали мышление, неприемлемое для властей оккупационного периода.

На протяжении десятилетий там можно было защищать академические степени, однако 27 мая оценочная комиссия Эстонского агентства качества высшего образования (EKKA) дала негативную оценку докторантскому обучению в данном институте, и это значит, что он превратится в прикладное высшее учебное заведение.

Амбиции — в сторону
Институт теологии EELK, в котором учится более ста студентов, лишился также аккредитации магистерской программы обучения социальным услугам. Институт является маленьким университетом по сравнению с Евроакадемией, где учится около тысячи студентов.

Но и тамошняя докторантская программа, насколько известно Postimees, оказалась под большим сомнением. Правда, будущее данного учебного заведения как университета будет заново рассмотрено в июне.

«Евроакадемия хочет вдобавок к оценке экспертов дать и свою собственную оценку», — пояснил руководитель отдела высшего образования Министерства образования и науки Март Лайдметс.

Лайдметс добавил, что превращение университета в прикладное высшее учебное заведение, помимо того, что там больше нельзя будет защищать докторскую степень, имеет и другие последствия.

«Это будет не академический вуз, а скорее, учебное заведение, дающее высшее образование практического направления, — сказал он. — Поскольку докторантуры нет, то нельзя говорить и о направленности на научную деятельность. Но в принципе магистерская программа обучения может сохраниться по специальному разрешению правительства».

И все-таки для вуза с университетскими амбициями превращение в прикладное высшее учебное заведение, как сказал Лайдметс, означает нечто большее: «Теоретически, если они не сумеют реорганизоваться или объединиться с кем-то, им, видимо, придется вообще прекратить деятельность. Логичнее было бы, что они все-таки сумеют сделать что-то — например, теологические учебные заведения начнут делать что-то вместе».

Есть разные варианты
Значит, баптистам, методистам и лютеранам нужно объединиться и забыть о конфессиональных различиях? «Часть предметов у них совпадает, — отметил Лайдметс. — С конфессиональными учебными заведениями, конечно, есть некоторые сложности, но в целом у них есть много похожих и аналогичных предметов, которым можно обучать вместе».

Ректор Института теологии EELK Рандар Тасмут признался Postimees, что сожалеет в первую очередь из-за негативной оценки, которая была дана магистерской программе обучения социальным услугам.

«В Эстонии это совершенно уникальная услуга, которая в других местах не оказывается. В ней оказание милосердия объединено с социальной компетентностью, — сказал Тасмут. — Это была новая учебная программа, но коль уж комиссия так решила, значит, на то были веские причины. Эстонское общество потеряло одну сферу».

Тасмут добавил, что после восстановления независимости Институт теологии внес большой вклад в возрождение отделения теологии в Тартуском университете. Что делать теперь — продолжать работать самостоятельно или стать частью отделения теологии Тартуского университета?

Института больше не будет
«Возможно как сотрудничество с Тартуским университетом, так и продолжение работы в Таллинне без докторантуры, в качестве другого учебного заведения», — считает Тасмут. По его оценке, у Института теологии EELK есть свое место и в статусе прикладного вуза. Оценочный совет окончательно перечеркнул 27 мая и шансы Социально-гуманитарного института, который находится в Ласнамяэ и в котором обучаются в основном русскоязычные студенты.

Дело в том, что специальность социальных услуг, дававшая высшее прикладное образование, в этом вузе была последней, которой еще не была дана негативная оценка. Академии музыки и театра, в свою очередь, придется отказаться от обучения учителей на уровне докторантуры.

По словам Лайдметса, те 40-50 студентов, которые учатся в Социально-гуманитарном институте, с наибольшей долей вероятности найдут новый вуз, в котором смогут продолжить обучение. «Как правило, при поступлении в частный вуз студенты подписывают договор, в котором записано, что на тот случай, если с данным учебным заведением что-то случится, имеется другой вуз, в котором они могут продолжить обучение».

Лайдметс добавил, что при нынешней нехватке студентов найти такой вуз будет не слишком трудно. А те, кто сейчас оканчивает институт, смогут сделать это до 1 января следующего года, когда заканчивается срок аккредитации.

Кроме того, многие специальности получили от совета срочную аккредитацию, из-за чего они могут получить государственный заказ на обучение в гораздо меньшем объеме, а то и вовсе не получить госзаказ.

На бакалаврском уровне это касается журналистской специальности Таллиннского университета и специальности теологии того самого Института теологии.
Последние решения, касающиеся переходной аккредитации, оценочная комиссия Агентства качества высшего образования обсудит 16 июня.

Решения EKKA
На заседании 27 мая оценочный совет Эстонского агентства качества высшего образования (EKKA) лишил аккредитации четыре учебные программы.

Негативную оценку
получили:
• Институт теологии EELK: магистерская учебная программа по специальности социальных услуг и докторантская учебная программа по теологии;
• Социально-гуманитарный институт: учебная программа прикладного высшего образования по специальности социальных услуг;
• Эстонская академия музыки и науки: обучение учителей по докторантской программе.

Для Института теологии ­EELK все это означает, что он не сможет продолжить обучать в статусе университета. Институт придется реорганизовать в прикладное высшее учебное заведение или найти какое-либо другое решение.
К нынешнему моменту EKKA проверило 19 учебных программ из 28. Последние решения, касающиеся переходной аккредитации, оценочная комиссия Агентства качества высшего образования вынесет 16 июня.

Источник: Министерство
образования и науки 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх