Майлис Репс: Реформа русских школ – продолжение «бронзовой ночи»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Mihkel Maripuu

Реформа русских школ в исполнении сначала Тыниса Лукаса, а затем Яака Аавиксоо является политическим продолжением «бронзовой ночи», считает депутат Рийгикогу Майлис Репс.

Репс заявила порталу «Столица», что истинной целью реформы является не научить русских эстонскому языку, а сохранить в обществе межнациональное напряжение, чтобы Союз Отечества и Res Publica смог и на следующих выборах собрать побольше голосов.

При этом, отметила Репс, государство в лице Министерство образования не делает ничего, чтобы реально помочь русским школьникам в изучении эстонского языка. В лице сначала Тыниса Лукаса, а теперь Яака Аавиксоо министерство переводит русские школы на эстонский язык обучения в стиле кавалерийской атаки, что неприемлемо в столь сложном вопросе.

Репс сказала порталу "Столица", что государство на самом деле ничего не сделало для подготовки школьной реформы – нет ни учителей, ни учебников. Поэтому ни о каком переходе сегодня в принципе и речи не должно быть.

Депутат напомнила, что в бытность министром образования обсудила проблему перехода на эстонский язык с родителями и учителями всех русских школ, после чего пришла к выводу: торопиться нельзя ни в коем случае, и переводить часть предметов на эстонский язык нужно очень избирательно. Репс до сих пор считает, что на эстонский язык нельзя переводить основные предметы, предметы, по которым есть государственные экзамены, и вообще переводить на эстонский язык можно преподавание не более чем одного предмета в год, и то при условии, что конкретная школа реально к этому готова.

Комментарии
Copy
Наверх