Wikileaks: В 2007 году Латвия потеряла моральный компас

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сайт Wikileaks.
Сайт Wikileaks. Фото: SCANPIX

Сайт Wikileaks обнародовал материалы посольства США о президентских выборах в Латвии в 2007 году, в которых говорится, что олигархи и их сподручные в Сейме выбирали человека «из своих рядов», которого можно легко контролировать, передает Telegraf.lv.

Посол России в Латвии Виктор Колюжный в 2007 году также был хорошо информирован о политических процессах в Латвии: «Будущему президенту надо быть «настоящим латвийцем», а не представителем изгнания. Посол сообщал по дипломатическим каналам, что «президент не будет «политически справедливой фигурой», это будет «человек, близкий правящей коалиции». Российский диппредставитель отмечал, что «следующий президент будет слабым по сравнению с предыдущим».

А посол США Кэтрин Тод Бейли в 2007 году писала: «Депутат Андрис Шкеле единолично выбрал кандидатуру врача Валдиса Затлерса на пост президента страны. Шкеле также продвигал на пост советника президента лояльного ему Нормунда Бельскиса».

Годом позже, в 2008-м, новый Посол США в Латвии Чарльз Ларсон писал в Вашингтон: «Во время последней встречи я был приятно удивлен, увидев другого президента Затлерса — уверенного в себе, в своих целях. Самое главное — он признал коррупцию как основную угрозу безопасности Латвии».

Инициированный недавно роспуск Сейма в посольстве США оценили следующим образом: «Эпизод свидетельствует о нехватке хороших политических советников. Президент хотел показать, что принял во внимание недовольство граждан. Однако прозвучавшие в форме ультиматума призывы к парламенту могут стать непредсказуемыми в политическом процессе».

Кроме того, в докладе американского посольства звучит призыв к Затлерсу активнее принимать участие в политической жизни страны. «Латвии до сих пор не хватает лидера, который может открыто и прямо говорить с обществом, объясняя ожидаемые сокращения бюджета и зачем они нужны. 31 марта в своем обращении к народу президент только сказал, что будет болезненно и трудно».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх