Ансип объяснил, почему в Ида-Вирумаа самая высокая безработица

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип на пресс-конференции правительства.
Андрус Ансип на пресс-конференции правительства. Фото: Toomas Huik

Инвестиции любят прозрачное делопроизводство и низкий уровень коррупции, которыми Ида-Вирумаа, к сожалению, не выделяется в Эстонии, сказал премьер-министр Андрус Ансип в качестве объяснения тому, почему уровень безработицы в этом регионе – самый высокий в стране, передает E24.

«Да, в Ида-Вирумаа самая высокая безработица в Эстонии. При этом, я бы спросил, кто у нас у власти в Нарве? Почему до сих пор не предпринято ничего, чтобы сделать Нарву и Кохтла-Ярве более привлекательными для инвесторов? Потому что только инвестиции, предприниматели – это те, кто создает рабочие места, а вклад государства и сейчас, в период кризиса, значителен», - сказал премьер-министр на инфочасе в Рийгикогу, отвечая на вопрос социал-демократа Евгения Осиновского о том, не должно ли государство принять особые меры для снижения уровня безработицы в Ида-Вирумаа и особенно в Нарве.

«Поскольку в Эстонии в целом уровень безработицы и количество безработных снизилось, оно быстро снизилось и в Ида-Вирумаа. Только вчера мы получили данные Eurostat, которые говорят о том, что в Европейском Союзе безработица снижалась быстрее всего именно в Эстонии», - привел пример Ансип.

«Я думаю, что, может быть, все-таки не слишком уместно обвинять местные самоуправления, потому что речь идет об органе, избранном демократическим путем. Вы могли бы сказать, как государство могло бы помочь улучшить предпринимательскую среду?» - спросил, в свою очередь, Осиновский.

Ансип не согласился с тем, что деятельность самоуправлений критиковать не следует. «Правительство избрано демократическим путем, однако из этого вы, безусловно, не должны делать вывод о том, что правительство республики нельзя критиковать. Конечно, можно! Вы же прекрасно и начали это делать», - парировал Ансип.

Намеки на городские власти Ида-Вирумаа не ускользнули от внимания центриста Михаила Стальнухина, который с 2002 по 2011 годы возглавлял горсобрание Нарвы. «Нет ни одной возможности поддержания этого процесса, которую упустил бы конкретно город Нарва. Вы сейчас здесь, в зале Рийгикогу, утверждаете, что мы – именно те, кто тормозит увеличение трудовой занятости в Ида-Вирумаа и конкретно в Нарве? Вы это хотите сказать?» - задал Стальнухин вопрос премьер-министру.

«Я хочу сказать, что инвестиции любят честное и прозрачное делопроизводство, инвестиции очень любят низкий уровень коррупции. К сожалению, в Эстонии Ида-Вирумаа этим не отличается, что, в свою очередь, отражается на скудных инвестициях, сделанных в регион», - пояснил Ансип.

Согласно данным, опубликованным на прошлой неделе, уровень безработицы в Ида-Вирумаа составил 15,5 процента.

Комментарии
Copy
Наверх