В Германии еще 365 человек заразились кишечной инфекцией E.coli

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парниковое хозяйство по выращиванию огурцов в Испании.
Парниковое хозяйство по выращиванию огурцов в Испании. Фото: SCANPIX

Врачи выявили 365 новых случаев заражения людей кишечной палочкой E.coli в Германии, сообщает Би-Би-Си.

По информации германского национального центра по контролю и профилактике заболеваний, к настоящему времени от инфекции, которая была обнаружена в свежих овощах, скончались 16 человек, 15 из которых - в Германии.

Случаи заболевания зарегистрированы и в других странах: Дании, Нидерландах, Швеции, Швейцарии и Великобритании.

Предположительный источник распространения инфекции – свежие овощи.

Несмотря на то, что большинство случаев заражения приходится на данный момент на север Германии, специалисты предполагают, что источником инфекции могли стать огурцы, импортированные в Германию, а позже и в другие страны, из Испании.


Испанские власти отказываются брать на себя вину за вспышку заболевания, подчеркивая, что точное место и время заражения овощей пока все-таки неизвестно.

По словам официального представителя ЕС, подозрение специалистов падает на огурцы, выращенные по экологически чистой технологии в теплицах в Малаге и Альмерии. Две теплицы были немедленно закрыты.

Сейчас, как сообщил представитель ЕС, ведется расследование, которое должно выяснить, где именно произошло заражение – в самих теплицах или в другом месте.

"Нельзя с уверенностью утверждать, что проблема зародилась в стране, где были выращены огурцы, - заявила в понедельник министр сельского хозяйства Испании Роза Агилар. – Страдает имидж Испании, страдают производители овощей, и наши власти не готовы с такой ситуацией смириться".

Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала нынешнюю ситуацию как "очень и очень серьезную" и призвала европейские страны объединить свои усилия для того, чтобы понять, как кишечная палочка попала в овощи.

Как передает из Берлина корреспондент Би-би-си Крис Эванс, нынешняя вспышка отравлений озадачила ученых. Считается, что этот синдром обычно встречается у детей младше пяти лет, но на этот раз почти 90% заразившихся – взрослые и две трети из них – женщины.

Немецкие власти настойчиво рекомендуют жителям страны не употреблять в пищу огурцы, помидоры и салат, не прошедшие тепловую обработку.

Заболевание не заразно, однако носитель инфекции может распространить его через приготовление пищи для других.
 

Комментарии
Copy
Наверх