Более половины жителей Эстонии связывают с ней свое будущее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

61 процент жителей Эстонии видит свое будущее и будущее своих детей в Эстонии. В Латвии и Литве свое будущее с родиной связывает менее половины населения, выяснилось в ходе исследования, проведенного фирмой TNS Emor, передает Postimees.ee.

«Основной вопрос как раз в том, насколько мы устойчивы – сколько нас здесь сегодня, и сколько будет через 20 лет, сколько будет тех, кто хочет, чтобы их дети здесь жили. При взгляде на эти цифры ситуация кажется тревожной», - прокомментировала результаты исследования профессор Марью Лауристин.

В ходе исследования выяснилось, что более половины населения Эстонии (61 процент) четко связывает свое будущее и будущее своих детей с Эстонией, треть точно не знает ответа на этот вопрос. В Латвии свое будущее с родиной связывают лишь 44, а в Литве – 48 процентов жителей.

В Латвии и Литве уровень эмиграции сейчас выше, чем в Эстонии.

«Молодежь решает вопрос о том, чтобы остаться на родине или вернуться туда не только в зависимости от зарплаты, но и в зависимости от того, ощущают ли они, что имеют здесь возможности для самореализации и самоутверждения», - пояснила Лауристин.

С апреля по май текущего года фирма TNS Emor провела исследование в странах Балтии, в каждой из которых опросили 1000 человек в возрасте от 15 до 74 лет.

Комментарии
Copy
Наверх