Неэстонцы реже стремятся связать свое будущее с Эстонией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk / Scanpix

В результате исследования, проведенного фирмой TNS Emor, выяснилось, что связь с родиной в странах Балтии слабее всего среди инородцев, к интеграции которых эти государства прикладывают усилия, пишет Postimees.ee.

«Особенно это заметно в Латвии-Литве, но и в Эстонии тоже. Критичнее всего то, что это та молодежь, которая сейчас получает у нас образование, кого мы учим эстонскому языку и английскому языку и надеемся, что молодое поколение придет на наш рынок труда, когда у них возрастает желание уехать и найти себе новую родину – это все же очень тяжело», - прокомментировала результаты исследования профессор Марью Лауристин.

Взгляды на будущее также связаны с настоящим. Согласно результатам исследования, в Эстонии свое качество жизни хорошим считает 40 процентов населения, столько же тех, кто оценивает его как «среднее», менее 20 процентов – как плохое. В Латвии и Литве качество жизни как «выше среднего» оценивает менее 30 процентов населения.

Под качеством жизни, помимо материального благополучия, понимаются духовное благополучие, чувство стабильности, отношения со средой, общий климат в обществе и т. д.

«Эта оценка полностью связана с X-фактором, это можно оставить для обсуждения», - сказала Лауристин, которая не смогла объяснить, почему жители Эстонии оценивают свое качество жизни выше, чем жители других стран Балтии. «Это вопрос определенного менталитета, настроя, какие-то качества общества, которые не измерить», - добавила она.

«Коренной народ в целом оценивает свое качество жизни выше, чем остальные народы, это наблюдается в Европе повсюду, но в Эстонии это различие больше обычного. Оценка удовлетворенности всегда относительна, и человек всегда определяет свое место относительно окружающего», - сказала Лауристин.

«Наше неэстонское население в целом более оптимистично и позитивно в отношении происходящего в Эстонии, чем инородцы в Латвии-Литве», - продолжила она. «Это означает, что общий настрой нашего общества более позитивный», - считает профессор.

С апреля по май текущего года фирма TNS Emor провела исследование в странах Балтии, в каждой из которых опросили 1000 человек в возрасте от 15 до 74 лет.

Комментарии
Copy
Наверх