Полицию постоянно вызывают в Каагвере

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Репортер и фотограф Postimees, пару месяцев назад побывавшие в спецшколе Каагвере, стали свидетелями того, как одна девочка, разозлившись, перевернула полку с книгами, потому что ей не вернули шариковую ручку.
Репортер и фотограф Postimees, пару месяцев назад побывавшие в спецшколе Каагвере, стали свидетелями того, как одна девочка, разозлившись, перевернула полку с книгами, потому что ей не вернули шариковую ручку. Фото: Силле Аннук

Тартумааским полицейским приходится практически каждый день ездить в Каагверескую спецшколу, в которой учатся преступившие закон молодые девушки. Главными причинами вызовов являются драки, порча вещей и брань.

Как сказала глава профилактической службы Лыунаской префектуры и председатель комиссии по делам несовершеннолетних Тартуского уезда Марина Паддар, количество вызовов в Каагверескую школу с каждым годом увеличивается. «Бывают недели, когда полиции приходится выезжать в Каагвере только пару раз, но бывает и так, что вызовы поступают по два раза в день», — отметила она.

Полицию всегда извещают и в тех случаях, когда девушки самовольно покидают школу или не возвращаются после разрешенной поездки домой. В производстве есть и проступки, и уголовные дела. В случае с проступком полиция может назначить денежный штраф или ходатайствовать о домашнем аресте, а в случае с уголовным делом решение о наказании принимает суд.

Три девушки под стражей
Пресс-секретарь Лыунаской окружной прокуратуры Кристина Костина сказала Рostimees.ee, что только за последнюю неделю по ходатайству прокуратуры были взяты под стражу три 14-летние ученицы спецшколы Каагвере.

По отношению к двум девушкам начато криминальное производство по статьям о ненадлежащем физическом обращении и запугивании. А именно, девушки неоднократно применяли насилие по отношению к учителю и специалисту по надзору.

«Например, одна девушка удерживала учительницу, а другая в это время таскала ее за волосы. Установлено также, что одна из девочек угрожала находившейся в классе учительнице ножницами, делая ими резательные движения в направлении пострадавшей», — пояснила Костина.

В отношении третьей девушки начато криминальное производство по статье о ненадлежащем обращении. Кроме того, ее обвиняют в препятствовании компьютерной системе — с 18 по 20 февраля этого года девушка позвонила более 300 раз на номер оперативной службы 110, хотя у нее не было для этого никаких оснований. В промежуток времени с 20 по 22 февраля она без всякой причины 336 раз позвонила по номеру экстренной помощи 112.

Полицейские Лыунаской префектуры установили, что звонила 14-летняя девушка, находившаяся в этот момент в Вильянди. Ей предъявили обвинение, уголовное дело направили в суд. Однако полиция получила уже новые сообщения о преступлениях, совершенных этой девушкой. Она неоднократно применяла насилие по отношению к учащимся спецшколы, социальному педагогу и специалистам по надзору.

Как сказал окружной прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Рауль Хейдо, взятие под стражу несовершеннолетних является крайней мерой, однако подросток с такой моделью поведения может совершить новые преступления. «Я считаю, что единственная возможность воспрепятствовать преступной активности является арест», — сказал Хейдо.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних Тартуского уезда Паддар тоже отметила, что когда ребенок в школе становится опасным для себя и окружающих, то в качестве крайней, а в случае с подростком — тщательно взвешенной, меры речь может идти и об аресте.

Суровое средство
«Спецшкола является самым суровым средством воздействия на подростка, совершившего преступление, разрешение для его направления туда дает суд», — пояснила Паддар. Если спецшкола как мера воздействия не дает ожидаемого результата, приходится прибегать к другим мерам.

Паддар скептически относится к возможностям Каагвереской школы в плане изменения поведения тамошних воспитанниц.

«Каагвереская спецшкола в таком виде, в каком она сейчас работает, не дает ожидаемых результатов в изменении поведения детей. Государство должно обеспечить возможности, а школа должна их использовать», — сказала она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх