Директор школы верит в своих воспитанниц

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Хянни, директор спецшколы Каагвере
Сирье Хянни, директор спецшколы Каагвере Фото: SCANPIX

Директор спецшколы Каагвере Сирье Хянни верит, что большинство ее воспитанниц станет порядочными, нормальными членами общества.

С каким чувством вы прочитали статью Эле Мялк о двух днях, проведенных ею в спецшколе Каагвере?

Каждый человек по-разному воспринимает события и истолковывает их. Она рассказала о не самом удачном дне. У нас бывают и замечательные дни.

Как вы оцениваете дисцип­лину в школе Каагвере? Насколько оправдал себя отход от наказаний?

Да, мы стараемся не наказывать, а воздействовать. Я считаю, что нужно стараться влиять на человека, а не наказывать. Мы прибегаем к наказаниям лишь в самых крайних случаях. Что касается тех случаев, о которых рассказала газета, то те девушки были наказаны.

Как вы наказываете?

Мы называем наказанием обращение в полицию, которая использует те возможности, которые предоставляет закон для наказания несовершеннолетних. Главное средство — беседа, мы говорим о том, что плохо и что хорошо.

И такие беседы помогают?

Помогают. Девушки прекрасно понимают, где проходит граница. Они привыкли нарушать ее, и делают это, чтобы посмотреть, как далеко можно зайти.

Вы по-прежнему верите, что эти девушки станут порядочными и законопослушными членами общества?

Уверена, что большинство из детей станут приличными, совершенно нормальными, обычными людьми. Иначе бы я здесь не работала. В обществе всегда есть люди, которые не справляются с жизнью, таких людей 10-20 процентов.

Выполняет ли спецшкола Каагвере стоящую перед ней задачу помочь сформироваться личности, соблюдающей правовые нормы и правила общежития?

Школа — воспитательное учреждение, и девушки получают здесь то, чего не получили в детстве. Здесь они видят, что разрешено, а что нет, и где границы.

Родители интересуются тем, как живется детям?

Дети попадают сюда в тот момент, когда отношения с родителями заходят в тупик, а у родителей опускаются руки. Но со временем отношения в семье налаживаются. Мы поддерживаем контакты с родителями не только по телефону, но и лично.

У воспитанниц есть возможность заниматься чем-то интересным, развивать свои социальные навыки.

Конечно, у нас каждый день проводятся мероприя­тия, мы поощряем свободное передвижение. Например, на прием к зубному врачу они ездят самостоятельно и возвращаются обратно в школу.

Действительно возвращаются?

Большинство да.

Каким вам видится будущее спецшколы в идеале?

В идеале — новый школьный комплекс, в котором воспитанники живут в домах семейного типа и где работают социальные педагоги, они живут с ребятами рядом и помогают им решать проблемы, делать уроки.

Что вам нравится в вашей работе?

Сегодня утром (вчера. — Ред.), например, мы вместе с ученицами восьмого класса обсуждали опубликованную в Postimees статью. Наша беседа проходила в нормальной, спокойной обстановке. Я объяснила, что это взгляд на ситуацию одного человека, и девочки не затаили обиду на общество.

Магистр социальных наук Эле Мялк рассказала во вчерашнем номере Postimees о происходящем в спецшколе Каагвере, отметив, что права там имеют в основном ученицы, а работающих в школе людей никто не защищает.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх