Китайские хакеры пытались проникнуть в Gmail

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старый логотип Gmail. Иллюстративное фото.
Старый логотип Gmail. Иллюстративное фото. Фото: Google

Китайские хакеры взломали учетные записи электронной почты сотен лиц в высших политических кругах США, а также американских военных и журналистов, сообщает Би-би-си.

По заявлению представителя компании, попытки незаконного проникновения имели местом своего происхождения в городе Цзинань в провинции Шаньдун. Они были направлены на раскрытие личных паролей пользователей электронной почты Gmail.

Компания отметила, что раскрытые пароли были получены в результате обмана пользователей, а не взлома ее систем безопасности.

Объектами нападения хакеров стали также китайские политические активисты и официальные лица в других странах Азии.

Белый дом заявил, что ведется расследование, однако пока нет указаний на то, что взлому подверглись правительственные почтовые службы США.

Хакеры использовали метод под названием "spear phishing", когда пользователей обманом заставляют раскрыть свой пароль на странице, которая очень напоминает страницу почтовой службы Gmail, но на самом деле является фальшивой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх