Интервью: обучение на чужом языке? Берите пример с Индии!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рандир Сингх Сидху
Рандир Сингх Сидху Фото: Владислав Копылков

В Таллинне побывал Рандир Сингх Сидху, приверженец сикхизма, бизнесмен, а также совладелец английского телеканала SangatTV. Владислав Копылков пообщался с гостем из Индии, узнал у него о жизни сикхов, впечатлениях об Эстонии, а также поинтересовался его мнением об обучении детей на неродном для них языке.

- Рандир, поделитесь с нами своими впечатлениями о Таллинне.

- Европейский и чистый город, запомнилось большое количество деревьев в городе. Видно, что особое внимание уделяется озеленению города, заботе об окружающей среде и сохранению архитектуры Старого города.

- Что можете сказать о людях?

- Мне кажется, что люди очень спокойные, дружелюбные и воспитанные. От всех, с кем я говорил, как по делам, так и просто, впечатления остались самые положительные.

- Я знаю, что в мире более 20 миллионов приверженцев сикхизма, это девятая по величине религия в мире. Можете рассказать подробнее о том, в каких странах преимущественно проживают сикхи?

- Это, конечно, Индия, а также Америка, Канада, Великобритания и другие страны. Например, в Великобритании сейчас насчитывается более полумиллиона сикхов. В Англии у нас есть три телеканала, цель которых – донести главное послание из учения сикхов, священной книги Гуру Грантх Сахиба, что все люди едины, что Бог один и его нужно видеть в каждом человеке.

- Популяризация сикхизма – это естественный процесс или вы пытаетесь приобщить как можно больше людей к вашей религии?

- Очень важно понимать, что мы никого не пытаемся обратить в нашу религию. Мы уважаем свободу и выбор каждого человека, мы всегда готовы помогать людям, и мы никогда не преследуем никакой личной выгоды. Помогай и иди, не прося ничего взамен. Очень популярное в Америке движение атеистов долгое время пыталось найти что-то плохое в священной книге сикхов Гуру Грантх Сахиба, но они так и не смогли этого сделать, потому что ничего плохого в ней нет. Мы учим проявлять любовь и помогать всем людям, и любое дело, даже самое незначительное, делать с любовью.

- К вам приходят люди разных национальностей и вероисповеданий?

- Разумеется, для нас все люди являются равными. У нас считается противоестественным быть скупым и манипулировать людьми. Мы помогаем всем и никого не пытаемся обратить в нашу веру насильно. В нашем главном храме Хармандир-Сахиб (Золотой храм) есть много дверей и туда может зайти каждый, кто пришел с миром. Мы уважаем каждую религию в мире. Главным идея Гуру Нанак – будь хорошим человеком.

- Какие существуют запреты для приверженцев сикхизма?

- Нельзя брить волосы, употреблять алкоголь и курить табак. Мы расслабляемся не при помощи алкоголя или табака, а употребляя хорошую еду, приготовленную вкусно и с любовью. Женщина должна быть одна и навсегда, причем, в нашей религии мужчины и женщины абсолютно равны во всем.

- Как бы вы охарактеризовали сикхов?

- Сикхи очень трудолюбивы и образованы, вы можете найти сикха практически в любой отрасли по всему миру. Немногие знают, что десятки тысяч сикхов погибли в результате мировых войн, воюя на стороне британской армии против нацистов. Нам приходилось часто защищать себя и свою свободу. Я считаю, что сикхи - лучшие в мире воины.

- Русскоязычных жителей Эстонии сейчас очень волнует тема эстонизации русских школ. Что вы думаете об обучении детей на неродном для них языке?

- Я считаю, что любой человек имеет право обучаться на родном языке. Сохранить свою культуру можно, только если читать и получать знания на языке предков. Мы сохранили свою культуру, потому что сохранили свой язык – пенджаби, благодаря учениям в храмах (Гурдвара). Однако, знать государственный язык страны, в которой собираешься жить, тоже нужно, но дети должны иметь возможность обучаться на родном языке, чтобы сохранить свою культуру. А вообще, я бы советовал вам брать пример с Индии, у нас больше 20 официальных языков и много разных конфессий.

- Чтобы вы хотели сказать русским и эстонцам, которым порой сложно найти общий язык и прийти к согласию?

- Мы все люди Бога, мы должны любить друг друга. Мы должны смотреть друг на друга как на людей, а не как на эстонцев и русских раздельно, для Бога мы все равны, ведь мы его часть. Если люди будут жить в гармонии друг с другом и уважать друг друга, то мир изменится в лучшую сторону.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх