Освежитель воздуха вызвал у ребенка ожог глаз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глаз.
Глаз. Фото: SCANPIX

В Латвии четырехлетней девочке в глаза попала жидкость для освежения воздуха, в результате чего у нее серьезно пострадало зрение. Инспекция здоровья начала проверку конкретного продукта, результаты будут сообщены после 27 июня, - пишет TVNET со ссылкой на программу телеканала LNT „Degpunktā”.

Флакон упал со шкафа

Флакон освежителя воздуха "Pier" находился в шкафу на верхней полке, чтобы ребенок не смог его достать, - рассказала семья Раценисов из Риги, чей ребенок получил ожог глаз. Как-то вечером девочка случайно натолкнулась на шкаф и флакон упал с полки. Флакон с освежителем устроен так, что он стоит все время открытым и из него торчат специальные трубочки, через которые и распространяется сам освежитель. "Жидкость вытекла из флакона и попала ребенку в глаза", - говорят родители пострадавшей девочки.

Конъюнктивит и ожог глаз

Родители сразу же вызвали неотложную помощь. Медики промыли девочку глаза и выписали специальную мазь. На следующий день ребенка отвезли к окулисту, который констатировал серьезное повреждение глаз. "Мы были не скажем, что шокированы, но сильно испугались, потому что на роговице глаза появилась эрозия", - рассказывает отец ребенка Дайнис Раценис.

В один глаз попало больше жидкости, в другой - меньше, но конъюнктивит начался в обоих глазах. В одном глазу констатирован ожог первой степени. Во втором - ожог самой роговицы, - сообщили в Детской клинической университетской больнице.

Инспекция здоровья начинает проверку

Сейчас девочка может видеть, но лечение будет длительным. Поэтому семья Раценисов предупреждает других родителей об этом опасном для детей освежителе воздуха. Семья отправила заявление в Инспекцию здоровья и Центр защиты прав потребителя.

Работники Инспекции здоровья обошли магазины и установили производителя этого освежителя воздуха. Инспекция провела проверку у поставщиков товара, чтобы получить о нем больше информации.

Товар временно изъят из продажи

Как сообщает Инспекция, результаты инспекции будут готовы после 27 июня. Представитель сети магазинов "Pier" Янис Басевич причисляет освежитель воздуха к товарам бытовой химии, поэтому советует родителей быть осторожными и внимательными. Этот освежитель популярен во всем мире и подозрений в его опасности не возникало.

"Случившееся стало для нас неожиданностью, поэтому на время проведения экспертизы мы его изъяли из продажи. Первые результаты проверки показали, что все в порядке",  - отметил Басевич. Предприятие свяжется с семьей пострадавшей девочки, чтобы выяснить все обстоятельства и предложить свою помощь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх