Симсон: коалиция не хочет ограничивать зарплаты руководства госфирм

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон
Кадри Симсон Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Председатель центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон подчеркнула сегодня на первом чтении законопроекта, который призван ограничить зарплаты руководства государственных предприятий, что их зарплаты не должны быть больше официальной зарплаты президента.

Коалиционные партии не поддержали инициированный центристами законопроект, который ограничил бы зарплату руководителей госфирм до 6000 евро, т.е. до размера президентской зарплаты.

«По конституции, в Эстонии наивысшая ответственность лежит на Президенте Республики, однако сейчас мы находимся в ситуации, при которой оклад главы государства и зарплаты министров меньше, чем у некоторых членов правления государственных фирм», - констатировала Симсон.

По словам Симсон, важно отметить, что зарплаты руководителей госфирм росли в годы экономического кризиса, когда зарплаты их подчиненных были заморожены или уменьшены.

«На самом деле повышенные зарплаты может ограничить и советы предприятия, для этого не обязательно решение Рийгикогу – однако до сих пор этого не смогли или не захотели сделать, таким образом, существует реальная необходимость указать советам верное направление с помощью закона», - добавила Симсон.

«Мы считаем, что фирмы, принадлежащие государству, должны продемонстрировать солидарность и сократить зарплаты, взлетевшие до небес. Зарплата главы предприятия должна быть пропорциональна степени ответственности, а по конституции наивысшая ответственность лежит на Президенте Эстонской Республики», - заключила Симсон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх