Легендарный баскетболист НБА завершает карьеру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шакил О Нил (справа).
Шакил О Нил (справа). Фото: SCANPIX

В истории Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), похоже, перевернута весьма значимая страница и завершается целая эпоха, носящая имя Шакила О'Нила. Как передает ИТАР-ТАСС, один из лучших в США центровых в среду сообщил о намерении завершить свою карьеру, продолжавшуюся 19 сезонов и принесшую ему 4 чемпионских перстня.

О своем намерении покинуть паркет 39-летний центровой клуба "Бостон селтикс", которого в последнее время замучили травмы, сообщил в микроблоге в Твиттере.

Его обращение к болельщикам было снабжено 16-секундным видеороликом. "Мы сделали это. Прошло 19 лет, детка. Всем большое спасибо. Вот почему я говорю вам первым: я близок к тому, чтобы уйти. Люблю вас. Поговорим вскоре", - сказал именитый баскетболист.

В "Селтикс", однако, уверяют, что ничего подобного от звездного центрового не слышали. "Насколько я знаю, он не сообщал никому из нас о намерении уйти", - сказал в этой связи официальный представитель клуба Джефф Твисс.

Первым клубом О'Нила в НБА стал "Орландо мэджикс", выбравший его на драфте 1992 года под первым номером. В третьем сезоне он дошел до финала плей-офф, после чего перешел в один из сильнейших клубов НБА - "Лос- Анджелес лейкерс". Именно в "городе ангелов" Шак, как называют его болельщики, добился наибольших успехов. Однако трения с другой звездой "Лейкерс" - Коби Брайнтом - заставили О'Нила в 2004 году уйти в "Майами хит". Там он завоевал свой четвертый чемпионский перстень, после чего отправился "по городам и весям" - сначала в Финикс, затем в Кливленд и наконец в Бостон.

До сих пор за годы выступлений Шак, в Финиксе получивший прозвище "Большой Шактус", а в Бостоне ставший "Большим Шамроком", набрал 28 тысяч 596 очков. Это пятый показатель в истории НБА. Он сделал 13 тысяч 099 подборов и в этой табели о рангах занимает 12-е место.

Но самое главное, он стал одним из самых харизматичных игроков в НБА, одним из тех, на кого шла публика. И, возможно, одним из последних символов уходящей эпохи баскетбольных волшебников, в которой творили Карим Абдул Джаббар, Лэрри Берд, "Мэджик" Джонсон, Майкл Джордан. И он - Шакил О'Нил.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх