Эмбарго России на импорт овощей из ЕС на эстонских крестьян не повлияет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огурцы на эстонском рынке.
Огурцы на эстонском рынке. Фото: Пеэтер Ланговитс

Введенный Россией запрет на импорт овощей из Европейского союза не окажет заметного влияния на эстонское сельское хозяйство, так как поставки овощной продукции на восточный рынок по своему объему незначительны.

По данным Министерства сельского хозяйства, в последние годы экспорт в Россию овощей был скромным, оборот оставался в пределах 200 тысяч евро.

«Огурцы и помидоры уже много лет в Россию не возят», - сообщил коммерческий директор предприятия Sagro Айвар Суппи. Это подтверждает и Минсельхоз, и другие производители.

По информации министерства, в Россию продают в основном эстонскую капусту, морковь, репу, свеклу и редиску.

За первые три месяца текущего года в Россию продано овощей на 152 тысячи евро. В отличие от прошлых лет, хорошо пошли продажи лука, а свеклы и редиски продали за первый квартал в восемь раз больше.

«Весной всегда есть возможность продать дороже, осенью на рынке много продавцов и продукции. Тех, у кого более благоприятные условия хранения и возможность сохранить зимой корнеплоды в качественном виде, ждут покупатели», - пояснил Раймон Страстин из Союза садоводов и огородников.

Пока точно не ясно, что означает российское эмбарго. Возможно, оно касается только выращенных в Германии и Испании огурцов, помидоров и салата; возможно – огурцов-помидоров из всего Европейского союза, а возможно – всех выращенных в Европе овощей.

Как сообщило сегодня РИА Новости, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич пообещал, что в ближайшее время Еврокомиссару по сельскому хозяйству будут даны все разъяснения по поводу запрета ввоза овощей из Европы в Россию.
 

Комментарии
Copy
Наверх