Попавшие в ДТП пешеходы остаются из-за неведения без компенсации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пешеходы переходят дорогу в неположенном месте.
Пешеходы переходят дорогу в неположенном месте. Фото: Priit Simson

По закону у пешеходов, попавших в аварию, есть право потребовать компенсацию у страховой фирмы участвовавшего в ДТП водителя. Это можно сделать даже в случае, если причиной аварии стал сам пешеход.

Многие люди этого не знают и поэтому остаются без компенсации. В последние пять лет в аварии попали 2000 пешеходов, из них 174 погибли. Точной статистики того, сколько из них остались без компенсации, нет. Однако эксперты предполагают, что это значительная цифра и происходит это из-за неведения, сообщает портал Postimees.ee

«Логика проста — отвечать должен источник повышенной опасности и это автомобиль», - пояснил координатор Фонда дорожного страхования Тоомас Пайо. Это означает, по его словам, что пешеходам и велосипедистам компенсация должна выплачиваться даже если они стами стали виновниками аварии.

Исключения составляют только случаи, когда пешеход специально пытается причинить себе вред, попытки самоубийства и случаи, когда пешеход был в нетрезвом виде. В случае с нетрезвыми пешеходами в некоторых ситуациях делают исключение.
 

Комментарии
Copy
Наверх