ЕС: Российский запрет на ввоз овощей противоречит условиям ВТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские овощи на рынке. Архивное фото.
Эстонские овощи на рынке. Архивное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Введение Россией запрета на ввоз овощей из Европы идет вразрез с условиями, предусматриваемыми Всемирной торговой организацией (ВТО), заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве глава представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла.

"Мы считаем, что Россия находится сейчас в завершающей стадии переговоров по вступлению в ВТО, она собирается вступить в ближайшее время. Один из аспектов вступления - это договоренности в отношении санитарных и фитосанитарных мер", - сказал Валенсуэла. Он добавил, что, "введя такой запрет, Российская Федерация, санитарные органы Российской Федерации действуют вразрез тому, что предусматривается условиями ВТО, и для нас это повод для удивления". Мы заинтересованы, чтобы запрет был снят как можно быстрее, в самое ближайшее время, добавил Валенсуела.

По его словам, передает РИА Новости, в настоящее время импорт Россией овощей из Европы составляет 600 миллионов евро и эта область торговли очень важна для отношений между странами.

При этом Валенсуэла отметил, что не стал бы увязывать запрет на ввоз овощей из Европы и вступление России в ВТО. "Переговоры /по вступлению России в ВТО/ идут нормальным ходом", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх