Пыль снова становится проблемой в Кунда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пыль.
Пыль. Фото: Sille Annuk

Руководство акционерного общества Kunda Nordic Tsement признало на Дне окружающей среды фирмы, что ситуация становится все хуже, а оборудование, некогда считавшееся очень эффективным, амортизировано, пишет Virumaa Teataja.


Административный директор Kunda Nordic Tsement (KNT) Арво Вайнло обеспокоен проблемами шума и тем, что на заводе все чаще неожиданно выделяется пыль. «Уже нельзя сказать, что у нас нет проблем с окружающей средой, - сказал Вайнло. - Мы должны посыпать голову пеплом или пылью».

Оборудование цементного завода нуждается в обновлении, полная реконструкция завода могла бы как-то решить проблему, однако, по оценке Вайнло и исполнительного директора KNT Меэлиса Эйнштейна, лучше было бы построить новый сушильный шкаф.

Исполнительный директор компании предполагает, что экологические проблемы связаны во многом с экономическим спадом, который значительно снизил инвестиционные возможности KNT. «Мы обязательно будем бороться с пылью и шумом», - сказал Эйнштейн.

Арво Вайнло пообещал, что цементная компания инициирует основательное исследование происхождения шума.

KNT возобновит переговоры с владельцами недвижимости, расположенной в непосредственной близости от завода и порта, чтобы найти возможность переселения людей в лучшие условия жизни.

По словам директора Центра экологических исследований Маргуса Кёрта, проводящего мониторинг воздуха в Кунда, по данным их станций, в прошлом году больше всего пыли в воздухе было в Кохтла-Ярве, немного отстал Кунда, а в других городах, где расположены станции мониторинга, ситуация была намного лучше.

«В Кохтла-Ярве в прошлом году из-за водопроводных работ перекопали весь город;; вероятно, этим обусловлено образование значительной часть пыли», - сказал Кёрт.

Кёрт подтвердил, однако, что в прошлом году по сравнению с предыдущими годами в Кунда было больше пыли. Если в 2009 году разрешенный среднесуточный уровень был превышен 12 дней в году, то в прошлом – уже 30 дней.

«В 2010 году по состоянию на 31 мая превышений было 13, в этом году тоже 13, - сказал Кёрт. – По нашим оценкам, примерно 80% превышения предельных значений можно отнести на счет Kunda Nordic Tsement».

30 случаев превышения разрешенной нормы в год – уже довольно критический уровень, так как при 35 превышениях Европейская комиссия инициирует разбирательство против самоуправления и требует представить конкретный план мер по борьбе с пылью. Однажды, по словам Кёрта, это случилось в Таллинне.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх