Роспотребназдор: к ввозу в Россию из ЕС запрещены не все овощи

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские овощи на рынке. Архивное фото.
Эстонские овощи на рынке. Архивное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сформировала "жесткий список" овощей, запрещенных к ввозу из стран Евросоюза в Россию, сообщил глава ведомства, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в эфире телеканала "Россия 24".

Отвечая на вопрос, запрещены ли к ввозу все овощи из ЕС, он ответил: "Все - это обиходное выражение, на самом деле есть жесткий список конкретных овощей. Этот список доведен до наших служб в регионах". Как сообщает РБК, Онищенко, однако, не озвучил его.

По его словам, в этот список не попал "один из самых больших и самых важных по объему потребления продуктов" - картофель.

"Понятно, что у нас картофель сырым не едят, его подвергают термической обработке и контаминироваться под землей он не мог, как, например, огурцы, капуста, помидоры или баклажаны", - пояснил глава Роспотребнадзора. Он уточнил, что "в группе других овощей риск существует, и он официально заверен компетентным органом".

Онищенко сообщил, что "теоретически можно употреблять все овощи, если они прошли тщательную обработку". "Если вы не уверены в овощах, то лучше их вообще не употреблять", - сказал он.

Глава Роспотребнадзора напомнил, что, например, капусту можно тушить. Говоря об овощах, которые обычно не подвергают термической обработке, Онищенко заявил, что если человек не будет неделю есть огурцы, то это никак не отразится на его здоровье.

Он также сообщил, что у него вызывает недоумение растущее число больных и умерших в странах Евросоюза.

"Для меня как профессионала непонятно, откуда сколько много больных. Никогда такого не было. С этим надо разбираться", - подчеркнул Онищенко. По его мнению, для решения этой задачи необходимо собрать не только бактериологов в Германии, но и международную авторитетную комиссию, "потому что это касается всех".
 

Комментарии
Copy
Наверх