ЕС пока не ответил на озабоченность России по поводу импорта овощей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Овощи. Иллюстративное фото.
Овощи. Иллюстративное фото. Фото: Marianna Loorents/Õhtuleht

Европейский союз пока не дал России ответов, которые позволили бы отменить запрет на импорт овощей, передает «Интерфакс» заявление постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова.

«По получении удовлетворительных ответов меры по запрету овощей из Европейского союза будут отменены. Пока у Евросоюза таких ответов нет», - сказал Чижов.

«Что касается высказываний о непропорциональности и несоответствии действий России правилам ВТО, то я оставляю это на совести их авторов, потому что это не имеет ничего общего с той ситуацией, которая сейчас сложилась в ряде стран Европейского союза, а таких стран уже 12», - заявил глава российской миссии при ЕС.

Чижов также сообщил, что российская сторона получила через представительство Евросоюза в Москве письмо Европейской комиссии по вопросу о запрете импорта овощей из Европы в Россию. Письмо на имя руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко датировано 2 июня за подписью генерального директора генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии Паолы Тестори Коджи.

По словам Чижова, постпредство РФ при ЕС располагает и копией ответа Онищенко, в котором содержится призыв к европейской стороне предоставить информацию следующим разделам: причина возникновения эпидемии, факторы передачи, конкретные пищевые продукты, вода и место заражения, перечень мер, которые позволили бы остановить дальнейшее распространение заболевания.

Ранее в пятницу представитель Евросоюза в Москве Фернандо Валенсуэла заявил, что запрет Россией на ввоз всех овощей из всех стран-членов Евросоюза идет вразрез с принципами ВТО, куда Россия планирует вступить в ближайшем будущем.

«Мы рассматриваем данный запрет как серьезный вопрос. Меры России являются необоснованными и непропорциональными. Россия сейчас находится в завершающей стадии переговоров по вступлению в ВТО. В рамках ВТО существуют отдельные договоренности в отношении санитарных и фитосанитарных мер. Таким образом, российские органы действуют вразрез с ними. И по этим причинам мы требуем срочной отмены запрета», - сказал Валенсуэла.

Комментарии
Copy
Наверх