Ливан тоже обидел Еврокомиссию, запретив импорт овощей из ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские овощи на рынке. Архивное фото.
Эстонские овощи на рынке. Архивное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Еврокомиссия считает введение Ливаном запрета на приобретение овощей в странах ЕС в связи со вспышкой кишечной инфекции "непропорциональной" мерой, сказал РИА Новости официальный представитель ЕК Фредерик Винсент.

"Любой полный запрет на ввоз овощей из ЕС является непропорциональным", - сказал он.

Ливан запретил ввоз всех видов овощей из стран Европейского союза в связи со вспышкой опасной кишечной инфекции, вызванной редким штаммом бактерии Escherichia coli (кишечная палочка).

Накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство вводит запрет на импорт овощей из Евросоюза, в ряде стран которого отмечаются вспышки инфекции, вызванной кишечной палочкой. Еврокомиссия также назвала эту меру непропорциональной, а затем в официальном письме к властям РФ попросила ее отменить.

"Ливан - не такой значительный рынок (сбыта овощей) для ЕС, как Россия", - добавил Винсент, не уточнив объемов поставок в Ливан. Россия является крупнейшим покупателем: примерно 25% экспорта овощей из Евросоюза приходится именно на РФ.

Бактерия E.сoli, согласно данным ВОЗ, часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения и сопровождаться осложнениями, известными как гемолитический уремический синдром HUS.

Первоначально опасное заболевание было зафиксировано на севере Германии. Оно уже унесло жизни 17 человек в ФРГ и еще одного в Швеции. По последним данным, число больных EHEC или HUS в Германии составляет около 2 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх