Банки в Эстонии против жилищных кредитов «ключи обратно»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

В Латвии банк Citadele предложил новый вид жилищного кредита, который получил название «ключи обратно» - в случае, если клиент банка не может платить по кредиту, но просто переписывает купленную квартиру на банк и не остается должен, даже если рыночная стоимость квартиры упала по сравнению с ценой, за которую он ее покупал.

Банки в Эстонии выступают против аналогичной практики. «Покупка дома для семьи — ответственное решение, которое нужно принимать взвешенно, а не с мыслью о том, что попробую, а если не выйдет, то отнесу ключи в банк», - считает представитель банка Sampo Тыну Ванаюур.

По словам банка Swedbank, кредиты «ключи обратно» не мотивирует клиентов быть ответственными. Банк считает, что если человек не уверен в том, нужна ли ему квартира, или в том, сможет ли он выплачивать кредит, то ему стоит снимать жилье, а не брать кредит.

Комментарии
Copy
Наверх