Если с глазками проблемы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: magazine.netzoptiker.de

Исполнилось 40 лет первой в Эстонии группе для детей с нарушениями зрения в детском саду Rõõmupesa. В детском саду работают две группы, и мы рады помочь всем детям, которые нуждаются в специальной помощи.

В детском саду создаются специальные щадящие условия для деток с нарушениями зрения, проводится комплекс общеукрепляющих и специальных коррекционных мероприятий. Лечение глазных заболеваний в детском саду эффективнее, чем в поликлинике: в саду есть необходимое офтальмологическое оборудование для лечения зрения, которое проводит медсестра-ортоптист. В детском саду ребенок окружен опытными учителями, знающими все проблемы и особенности детей с нарушением зрения. Помимо лечения, коррекционные занятия проводят и другие специалисты - специальный педагог (тифлопедагог), логопед.

В группах и кабинетах детского сада созданы подходящие офтальмологические условия, поддерживается специальный распорядок жизни, лечения, воспитания и обучения с учетом интересов и возможностей детей. Наиболее характерными нарушениями зрения в детском возрасте являются амблиопия, косоглазие, астигматизм, близорукость (миопия) и дальнозоркость (гиперметропия).

Часто родители детей с какими-либо нарушениями зрения не хотят отдавать ребенка в специализированную группу: мол, далеко и неудобно возить из других районов города. Приходится слышать и другие доводы – мол, пусть ребенок будет «как все»! Однако расстройства зрения оказывают непосредственное воздействие на развитие ребенка: наблюдаются отклонения в физическом развитии, снижается двигательная активность, дети испытывают трудности в координации рук и глаз, мелких координированных движений кисти и пальцев. Происходит задержка развития тактильной чувствительности и моторики рук.

Нарушения зрения и развития будут в дальнейшем сказываться и на успеваемости. Дети испытывают затруднения, связанные с темпом и качеством выполнения задания. У детей может быть низкий уровень развития зрительно-моторной координации, лежащей в овладении практическими навыками и навыками письма и чтения. С такими детьми нужно много работать. Поэтому в группах для детей с нарушением зрения уделяется большое внимание развитию мелкой и общей моторики. На специальных коррекционных занятиях проводятся упражнения по развитию зрительного восприятия, формированию сенсорных эталонов, ориентировки, осязания и мелкой моторики и т.д.

Ребенок в процессе выполнения заданий, игр, физических упражнений вынужден одновременно активизировать зрение, развивать мелкую моторику.
Использование комплексов упражнений повышает двигательную активность детей, снимает напряжение, активно упражняет зрение, тем самым развивает зрительно-двигательные возможности детей с нарушением зрения.

Любовь, забота и профессиональная помощь детям с нарушением зрения обеспечивают всестороннее развитие ребенка, улучшение и исправление зрения и успешную подготовку к школе.

Логопед-спецпедагог

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх