Виновным в отравлении туристов в Турции грозит более 20 лет тюрьмы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Виновные в массовом отравлении туристов на яхте в турецком Бодруме могут получить тюремный срок до 22 лет, передает РИА Новости со ссылкой на заявление советника министра культуры и туризма Турции Джелаля Кылыча.

Несколько россиян в ночь на 27 мая отравились поддельным алкоголем на турецком курорте Бодрум во время яхт-тура, организованного местной компанией. Две пострадавшие скончались в больнице Антальи, еще одна россиянка умерла в московской больнице. По данным Минсельхоза Турции, причиной отравления российских туристов стало поддельное виски, в котором содержание метилового спирта втрое превышает норму.

По информации Джелаля Кылыча, на яхте 26 мая находились около 100 человек, из которых 21 обратился 28 мая с жалобами на плохое самочувствие в больницы Бодрума.

«По турецким законам, виновные могут быть наказаны на срок до 22 лет (лишения свободы). Но сначала надо установить состав преступления и выяснить, кто его совершил. Невозможно говорить об умышленном отравлении такого количества людей, хотя, когда человек поставляет на рынок что-то недобросовестное с целью заработать денег и причиняет ущерб другим людям, он имеет злой умысел. Конечно, главная цель была в том, чтобы заработать деньги, а не убить людей. Но если это случилось, виновному придется расплачиваться», - подчеркнул советник.

По его словам, пока что не составлен окончательный отчет о происшедшем, и диалог между российскими и турецкими судебными и правоохранительными органами в этом плане будет продолжаться.

По данным Минсельхоза Турции, поддельное спиртное было ввезено в страну с Северного Кипра фирмой «Жасмин» и реализовано на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией «Бирлик Гыда». Она продала около 12 тысяч бутылок поддельного виски в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре. Управление безопасности Анкары провело проверку по месту регистрации и нахождения «Бирлик Гыда», однако выяснилось, что эти адреса являются фальшивыми.

«После этого случая полиция Турции, в частности те ее подразделения, которые обязаны предотвращать контрабанду на территории страны, произвели также обыски в других объектах, которые могли быть причастны к этому делу. Второго июня были опечатаны и обследованы 36 объектов. Вся продукция там была конфискована, и все подозрительные продукты сейчас изучаются. В дальнейшем такие акции будут продолжаться», - заявил Джелаль Кылыч.

Он не смог назвать главного подозреваемого, но отметил, что задержано несколько человек. «Если действовать на основании закона, то виновны и тот, кто поставил этот алкоголь, и тот, кто его ввез, и тот, кто предложил его туристам. Мы последовательно приближаемся к этим людям. Когда виновные будут найдены, они будут наказаны строжайшим образом», - заявил советник.

Комментарии
Copy
Наверх