Брюссель вновь заявляет о непропорциональности российского запрета на импорт овощей из ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Овощи.
Овощи. Фото: SCANPIX

Европейская комиссия выступила еще с одним заявлением, охарактеризовав запрет Россией импорта овощей из ЕС как не пропорциональный нынешнему кризису с инфекцией E Coli, сообщает «Интерфакс».

2 июня представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан уже называл действия российских властей несоразмерными. «Европейская комиссия направит письмо российским властям с требованием объяснений. Этот запрет касается суммы от 3 до 4 млрд евро. Именно столько ЕС ежегодно экспортирует в Россию овощей и фруктов, прежде всего яблок», - заявил Венсан.

Исполнительная коллегия ЕС ожидает, что в понедельник на заседании Совета министров здравоохранения ЕС в Люксембурге состоится существенный и конкретный разговор о совместных действиях по преодолению кризиса, говорится в коммюнике, распространенном в субботу.

«Проводимое сейчас расследование по определению источника инфекции E. Coli в Германии и развитие ситуации с заболеваемостью находятся под постоянным совместным контролем Еврокомиссии и германских властей», - отмечается в коммюнике. Подчеркивается, что обе стороны придают важное значение обмену информацией и сотрудничеству.

Европейский комиссар по здравоохранению и защите прав потребителей Джон Далли заявил о готовности направить в Германию специалистов в области эпидемиологии и болезней, передаваемых через пищу, из своего брюссельского аппарата. Их задачей будет помочь компетентным структурам ФРГ отслеживать эпидемиологическую ситуацию, проверять результаты расследования и способствовать ускорению поисков источника заражения.

Комментарии
Copy
Наверх