Онищенко попросил россиян отказаться от овощей из Европы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко Фото: SCANPIX

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предостерег российский бизнес от попыток обойти запрет на ввоз овощей из Европы, проводя их документально через третьи страны.
 

"Мы это знаем, имеем в виду, получаем информацию. И такого рода вещи к стыду нашего бизнеса как раз инициируются пока нашим юным, агрессивным, не имеющим еще нормальной кредитной истории бизнесом", - отметил Г.Онищенко в эфире программы "Вести в субботу" телеканала "Россия 1".

Он пояснил, что подобные попытки обойти санитарные запреты предпринимались российским бизнесом ранее, в том числе в 90-е годы, когда в Великобритании были зафиксированы случаи заболевания крупного рогатого скота ящуром.

"Я могу привести примеры из жизни, когда к нам это мясо (из запрещенных районов - ИФ) попадало под маркировкой Голландии и Польши", - добавил Г.Онищенко.

При этом он обратился к россиянам с просьбой по возможности отказаться от приобретения овощей, выращенных в Европе.

"Наши граждане вправе попросить у продавцов документы на те овощи, которые продаются в магазинах. И если он (покупатель - ИФ) пришел, он должен спросить, чьи это овощи, и не на слово поверить, а попросить документ о том, что это овощи не из Европы. И если все же овощи окажутся произведенными в Европе, то я лучше посоветую отказаться от употребления этих овощей", - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх