В Пярну тайно выставили на всеобщее обозрение огромную рыбью голову

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погибшая рыба в Пярну.
Погибшая рыба в Пярну. Фото: Henn Soodla

В Пярну рядом с Таллинскими воротами уже несколько недель лежит вырезанная из камня огромная рыбья голова, которую городу подарил рыбак Урмас Маргус.

К рыбьей голове из доломита размером почти с человека не прилагается ни поясняющей таблички, на которой бы упоминалось имя человека, совершившего подарок, ни намека на смысл установленного монумента.

В то же время профессиональный рыбак Маргус не скрывает, что идея создания этой рыбьей головы, изготовленной скульптором Раит Пяргом, родилась после несчастного случая, когда во время строительных работ на валу погибло 20-30 тонн рыбы в мае прошлого года.

Как пишет пярнуское издание «Панорама», скульптура была установлена полусекретно.

Живущий в Раэкюла рыбак подал заявление в горуправление на разрешение установления доломитной скульптуры на берегу вала в сентябре прошлого года. Скульптура же была установлена только в мае этого года и без ведома прессы.

Маргус рассказал, что при установлении скульптуры на оговоренное место решили не созывать журналистов, так как город не хочет лишний раз вспоминать о том ужасном случае массовой гибели рыб.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх