Сторонники «всемирного джихада» приветствуют попытки взрывов в Хельсинки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии
Флаг Финляндии Фото: SCANPIX

Группа под названием «Сторонники всемирного джихада» восхваляет в Интернете преступления, связанные с самодельными взрывными устройствами в Финляндии.

Напомним, что в конце недели в районе Лянси-Пасила была обнаружена самодельное взрывное устройство, а в районе Тапанинвайнио на заправке возник пожар из-за бутылки с зажигательной смесью.

Группа «Сторонники всемирного джихада» на своем сайте в Интернете восхваляет попытки терактов и выражает надежду на то, что «в следующий раз теракты будут успешными».

Послание подписано Абу Сулейман аль-Нассером. Он – один из самых читаемых в мире блоггеров аль-Каиды.

На послание аль-Нассера обратил внимание американский исследователь терроризма Иван Кольман. Он опубликовал на Интернет-сайте своего института послание аль-Нассера. События в Пасили описываются на арабском и финском языках.

Финская полиция, расследующая данные преступления, не видит связи с исламистами.
По словам комиссара Кари Мартикайнена, он не располагает информацией о том, чтобы преступления были связаны с экстремистской деятельностью.

"Я узнал об этом только что", - сказал Новостям YLE в воскресенье Мартикайнен.

По словам Мартикайнена, полиция расследует случившееся с помощью показаний очевидцев и записей камер видеонаблюдения.

Ранее на этой неделе сообщалось о том, что аль-Каида угрожает финским солдатам в Афганистане.
 

Комментарии
Copy
Наверх