Департамент статистики: данные фирм-банкротов невозможно удалить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Департамент статистики публикует в официальных уведомлениях информацию о ликвидированных или обанкротившихся предприятиях, поскольку их невозможно изъять из других данных, объяснила завотделом методологии Департамента Кая Сыстра.


«Департамент статистики ежегодно в ноябре составляет списки налогооблагаемых предприятий для годовой статистики текущего года и краткосрочной статистики следующего года (месячные и квартальные отчеты). Например, в ноябре 2010 года были подготовлены списки налогооблагаемых предприятий на основании годовых отчетов за 2010 год и месячных и квартальных отчетов за 2011 год. Перед тем, как составить список налогооблагаемых предприятий, их делят на три группы: постоянно действующие компаний, закрытые в течение года компании и компании, которые начнут работу в следующем году. Распределение основано на информации из нескольких регистров (регистр налогооблагаемых лиц, коммерческий регистр и т.д.), включая заявления о банкротстве.

Список налогооблагаемых лиц, обязанных представлять годовые отчеты, составляется из компаний двух первых групп, т.е. из всех компаний, занятых в данном году в бизнесе, независимо от того, велся ли бизнес в течение всего года или только часть года.
Чтобы получить полную картину экономики, невозможно исключить из числа подотчетных лиц ежегодной статистики обанкротившиеся компании, потому что тогда мы получим искаженную картину экономики.

Объявление о банкротстве компании не всегда означает прекращение деятельности компании. Поэтому Департамент статистики в каждом деле о банкротстве проверяет, прекратилась ли хозяйственная деятельность компании или продолжается, и исходя из этого определяет подотчетность компании. Даже если хозяйственная деятельность не ведется, управляющий должен организовать выполнение обязательств компании перед государством.

Списки налогооблагаемых лиц краткосрочной статистики составляются на основе компаний, начинающих работать в следующем году, поэтому компании, прекратившие деятельность в течение года, при подготовке списков краткосрочной статистики не включаются.

Примеры, приведенные в статье, во всех случаях касаются годовых отчетов, которые включают данные 2010 года. Компания, прекратившая деятельность в течение года, выполняет эти отчеты только о периоде работы. Информация об обязательстве отправлена компании в декабре 2010 года. Если исключить из отчетности компании, прекратившие свою деятельность в течение года, то мы получим более низкие оценки реальной ситуации в доходах от продаж, потреблении топлива и обучении; возникнут проблемы, связанные с временной и межгосударственной сопоставимостью статистики».
 

Комментарии
Copy
Наверх