ЕС осуждает Россию за «овощное эмбарго», но ответных мер не планирует

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смертельную кишечную палочку E.coli обнаружили в огурцах в Германии.
Смертельную кишечную палочку E.coli обнаружили в огурцах в Германии. Фото: SCANPIX

Евросоюз не собирается принимать какие-либо меры в отношении России в ответ на введенный Москвой запрет импорта овощей, произведенных в странах ЕС, заявил в понедельник «Интерфаксу» официальный представитель Европейской комиссии Фредерик Венсан.

«На данном этапе мы избегаем говорить о каких-либо ответных мерах в отношении России. Еврокомиссия осудила это эмбарго, которое считает непропорциональным, однако на нынешней стадии Евросоюз не ведет речи ни о каких ответных мерах», - подчеркнул Венсан.

Он сказал, что не может ответить на вопрос, будет ли включен этот вопрос в повестку дня саммита Россия-ЕС в Нижнем Новгороде.

«Это вопрос Совета ЕС и венгерского председателя Евросоюза. Пока сохраняется российское эмбарго, Европейская комиссия реагирует оперативно и достаточно жестко, так как мы считаем, что принятые меры диспропорциональны. Если до конца этой недели произойдут изменения, может быть, и не понадобится включать это в повестку саммита», - сказал Венсан.

Касаясь ответа российских властей на письмо Еврокомиссии в связи с запретом на ввоз овощей, он сказал: «Для нас ясно, что, когда источник заражения будет найдет и подтвержден, это станет облегчением для всех, и тогда сама обстановка прояснится. Сейчас я бы воздержался от каких-либо предметных комментариев к этой переписке».

По его словам, в Брюсселе и Люксембурге в эти дни пройдет ряд совещаний по проблеме кризиса, вызванного бактерией E-coli.

Венсан также отметил, что не располагает новыми цифрами потерь агропроизводителей от овощного кризиса. Как раз этот вопрос, сказал представитель Еврокомиссии, будет обсуждаться на заседании Совета министров сельского хозяйства ЕС во вторник в Люксембурге.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх