Больничная касса: дигитальный рецепт был слишком дешевым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электронный рецепт. Иллюстративное фото.
Электронный рецепт. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

По словам главы Больничной кассы Ханнеса Данилова, разработчиков дигитального рецепта было сложно мотивировать, так как запланированные на это денежные средства были недооценены: сумма оказалась слишком маленькой, проект затянулся.

«Общие расходы на проект составили 200 000-400 000 евро, это очень маленькая сумма», - сказал Данилов на проходившей сегодня в Таллинне конференции и добавил, что проект шел значительно дольше, чем планировалось, поэтому стал для разработчика – компании Microlink – обременительным, пишет Tarbija24 со ссылкой на новостной портал ERR.

На вопрос, что же все-таки произошло с системой дигитальных рецептов, Данилов ответил, что мощность сервера была недостаточной: «Мы смогли спрогнозировать количество рецептов, но не количество сообщений: при каждом нажатии на клавишу врачом или аптекарем отправляется сообщение, мы не смогли спрогнозировать их число».

Глава Больничной кассы отметил также, что если врачи в период подготовки дигитальных рецептов относились к ним положительно, то аптекари – наоборот: «Они боялись, что человек не сможет купить лекарства и между ними и клиентами возникнет противостояние».

По словам главы аптечной сети Apotheka Кадри Таммепуу, аптека является индикатором того, работает ли система, и зачастую аптеки необоснованно принимают недовольство клиентов на себя: «Аптека – последнее звено цепи, в котором аккумулируются все проблемы».

Комментарии
Copy
Наверх