Команда Веэрпалу оспаривает процедуру отбора анализов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Веэрпалу раздает автографы.
Андрус Веэрпалу раздает автографы. Фото: Peeter Langovits

По-видимому, ясность в допинговой истории Андруса Веэрпалу не наступит до конца лета. Только к этому времени пообещала объявить свое решение комиссия Международной федерации лыжного спорта (FIS) по допингу. Вчера члены комиссии заслушали по телефону объяснения лыжника и его помощников.

Помогающие Веэрпалу ученые и юристы, оспаривая положительный результат анализа на допинг, подчеркивают ряд обстоятельств. Хотя адвокат Айвар Пильв говорит, что они не вправе подробно рассказывать о сути дела, он дал понять, что они надеются добиться положительного решения, в частности, в связи с деталями процедуры отбора анализов.

«Анализы были взяты в исключительных обстоятельствах, - отметил Пильв, но не уточнил, в чем состоял исключительный характер анализа на допинг, взятого 29 января в Отепя. - Однако, если сам образец не подходит для проведения проверок, то ясно, что он не может быть использован».

По информации Postimees, анализ у Веэрпалу, оказавшийся роковым, взял представитель Фонда Eesti Antidoping. При этом Пильв указал на правила отбора, хранения и транспортировки проб на допинг, а также на четыре-пять важных моментов, связанных с ними.

Если Комиссия согласится с мнением эстонцев, то, по словам Пильва, больше нет необходимости оспаривать надежность и достоверность технологии определения уровня гормона роста, которая была одобрена Международным антидопинговым агентством WADA.

Хотя после обнародования положительного допинг-теста много говорилось о физиологических особенностях организма Веэрпалу, теперь это не было упомянуто ни разу. Вероятно, используя эту версию, нет никакой надежды на успех.

Очевидно, решения FIS придется ждать долгое время. По словам Веэрпалу, ответ обещали дать в течение лета, а Пильв уточнил, что речь шла скорее о конце лета. Однако на самом деле, вероятно, и это не решит дела, так как решение может быть обжаловано в Международном спортивном арбитраже. По словам Пильва, они намерены сделать это в случае негативного решения. При положительном для Веэрпалу исходе дела такого же шага можно ожидать от WADA.

«Вероятность нашей победы трудно оценить, но мы можем быть удовлетворены тем, что все наши аргументы и мотивация, которые могли бы защитить Веэрпалу, четко изложены, - сказал Пильв. - До представления аргументов в его пользу мы попросили у FIS решения подобных историй за последние пять-шесть лет. Основываясь на них, мы получили подтверждение, что телефонной конференции достаточно, чтобы прояснить свою позицию и дать объяснения. Мы видели, что в нескольких предыдущих случаях дело ограничилось только письменными объяснениями».

Вчерашняя дача объяснений до последнего момента была покрыта завесой тайны. Общественность не знала ни времени, ни места, где Веэрпалу и его помощники будут общаться с комиссией по допингу.

В 15.40 выяснилось, что Веэрпалу соберется со своими представителями в офисе адвоката Айвара Пильва. Первым в свой таллинский офис вошел сам Пильв с несколькими толстыми папками под мышкой, минут через десять прибыл и Веэрпалу.

Двукратного олимпийского чемпиона сопровождали профессор физиологической геномики Тартуского университета Сулев Кыкс и старший научный сотрудник в области физиологии Антон Терасмаа. Юридические детали помимо Пильва помогал прояснить адвокат Ильмар-Эрик Аавакиви.

Четверка заседала почти четыре часа, из них немногим более полутора часов ушло на общение с комиссией FIS по допингу. «Я думаю, что все прошло хорошо, - сказал сильно загоревший Веэрпалу. - Мы дали свои пояснения, а FIS представила некоторые дополнительные вопросы».

Веэрпалу был краток, как обычно, но умеренно оптимистичным. Он сказал, что на основании телефонного разговора создалось впечатление, что на другом конце провода было не менее трех человек, похвалил своих помощников и заявил, что мероприятие прошло, как ожидалось.

Содержание объяснений Веэрпалу продумал для себя заранее, но большой подготовки не было. Утро важного дня прошло для него в обычном ритме; как известно, он даже ездил утром в Отепя кататься на роликовых лыжах.

«Я пытаюсь меньше думать о том, что произошло, и найти себе другие дела, - сказал Веэрпалу. - К счастью, в Отепя очень спокойно - эстонцы такой народ, что не будет докучать. Меня не беспокоят. Конечно, грустно, что такое случилось, но, надеюсь, мы смогли доказать, что я не употреблял запрещенные вещества».
 

Комментарии
Copy
Наверх