Медведев может поднять тему обучения на русском языке на саммите Россия-ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Президент РФ Дмитрий Медведев не исключил, что в ходе предстоящего саммита Россия-ЕС в Нижнем Новгороде может поднять тему русского языка.

Вопрос использования русского языка в странах Евросоюза был поднят в ходе встречи Медведева с представителями научно-образовательного сообщества, объединений российских лингвистов и молодыми русистами, передает РИА Новости.

Присутствовавший на встрече исполнительный директор Фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов отметил, что в соответствии с проведенным недавно опросом «Евробарометра», 6% населения Евросоюза являются русскоговорящими.

«Какие угодно есть школы в Евросоюзе, на разных языках, в том числе на языках меньшинств. Этот вопрос (школ с обучением и на русском языке) можно поставить на предстоящем саммите Россия-ЕС. Это вопрос не только для СНГ, это вопрос для Европы тоже», - сказал Никонов.

«Могу поставить, буквально в пятницу. Я считаю, что это было бы правильно», - отреагировал на предложение глава российского государства.

Медведев также отметил, что в пакеты российского спутникового ТВ входят каналы на языках стран СНГ. По его словам, таким же образом могли бы поступать и партнеры России по Содружеству, включая в свои спутниковые «пакеты» телеканалы на русском языке.
 

Комментарии
Copy
Наверх