Масштабное отмывание российских денег в Эстонии продолжается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доллары США, иллюстративный снимок.
Доллары США, иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Миллиарды грязных российских денег продолжают отмывать в Эстонии - преступники становятся всё более изощренными, а в прокуратуре сетуют на то, что доказать незаконное происхождение российских денег крайне сложно, сообщает портал ERR Novosti со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Используя наши быстрые банковские системы, они просто хотят очень быстро эти деньги прокатать через нас. Они знают, что у нас по ид-карточке лимита на банковские переводы нет. И, если эти деньги переводятся из российского банка, то где-то через четыре часа они уже в России. Причем, наличными", - пояснил руководитель подразделения анализа Бюро данных об отмывании денег Айвар Орукаск.

В Госпрокуратуре за последние несколько лет неоднократно возбуждали уголовные дела, которые касались отмывания российских денег, но за последние несколько лет в суде не было вынесено ни одного обвинительного вердикта по этим делам.

Доказать, что средства были получены преступным путем зачастую неразрешимая задача, ведь в России невозможно собрать необходимые доказательства для предъявления обвинения.

В то же время в Криминальной полиции отмечают и положительные тенденции: в этом году сигналов о легализации грязных денег на территории Эстонии поступает все меньше - преступники перемещают свою деятельность в Латвию и Финляндию.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх