Русским мужчинам не резон учить эстонский

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Научный сотрудник экономического факультета Тартуского университета Отт Тоомет в опубликованной в мае статье отмечает, что знание эстонского языка в отличие от английского не гарантирует живущим в Эстонии русским мужчинам более высокий доход.
Научный сотрудник экономического факультета Тартуского университета Отт Тоомет в опубликованной в мае статье отмечает, что знание эстонского языка в отличие от английского не гарантирует живущим в Эстонии русским мужчинам более высокий доход. Фото: Маргус Ансу

Как показало недавнее исследование, если русские женщины, знающие эстонский язык, могут рассчитывать на прибавку к зарплате, то русские мужчины — нет.

«Учите английский, поскольку изучение эстонского языка не оправдывает себя — такова простая мысль, доносимая до них», — сказал старший научный сотрудник экономического факультета Тартуского университета Отт Тоомет, пришедший к такому выводу после того, как проанализировал, насколько зарплата русскоязычных мужчин зависит от знания языка.

Если сравнить зарплаты мужчин, владеющих и не владеющих эстонским языком, то получается, что знание эстонского языка не отражается на зарплате. Незначительную, остающуюся почти в пределах статистической погрешности, связь зарплаты со знанием государственного языка, можно проследить лишь у низко­оплачиваемых работников.

Положительный эффект от знания эстонского языка прослеживается только в ­пуб­личном секторе и в банковской сфере в таллиннском регионе, но поскольку в этих двух секторах занято слишком мало мужчин русской национальности, то это не влияет на общую картину.

Если же сравнить знание английского языка и зарплаты, то прослеживается совершенно очевидная связь: чем лучше знание английского, тем выше зарплата.

Удар по интеграции?
Научную статью на эту тему Тоомет опубликовал в середине мая в одном из престижных мировых изданий American Economic Review. Как уточнил Отт Тоомет, статья была опубликована не в самом журнале, а в приложении к нему —
Papers and Proceedings.

Хотя доходы живущего в Эстонии русскоязычного населения изучены только за последние четыре-пять лет, некоторые факты все же были выявлены.
Во-первых, русскоязычные жители Эстонии получают зарплату на 10-15 процентов ниже, чем эстонцы. Традиционно это связывают с недостаточным знанием государственного языка. Это кажется логичным — знание эстонского языка должно давать людям большие возможности, больший выбор на рынке труда.

Именно этот аргумент лежит в основе интеграционной политики и даже эстонизации русской школы. Тот факт, что знание эстонского языка не гарантирует более высокую зарплату, является серьезным ударом по интеграционной мифологии.

Как сказал депутат парламента социал-демократ Евгений Осиновский, высказываемые Тоометом в его научной работе мысли стали для него сюрпризом, и к сделанным выводам он относится скептически.

«Интуитивно я догадываюсь, что вопрос скорее упирается в образование русских мужчин. Эстонец с высшим образованием и имеющий высшее образование русский, владеющий эстонским языком, должны получать равную зарплату», — считает политик.

Между тем, Отт Тоомет говорит, что учитывал в своем исследовании в том числе и образование.
«По крайней мере, формально имеют одинаковое образование живущие в Эстонии эстонцы и русские. Можно лишь строить догадки, одинаково ли по сути и качеству, если судить по документам, образование», — сказал Отт Тоомет.

В реальности прослеживаются более сложные связи между знанием эстонского языка местными русскими и их доходами.

Английский важнее
Судя по проведенным в последние два года исследованиям, для русских женщин знание эстонского имеет большое значение.

Зарплата русской женщины, владеющей эстонским языком, в среднем на девять процентов выше зарплаты русской женщины, не владеющей государственным языком.

Кроме того, безработица среди женщин и мужчин, владеющих эстонским языком, на четыре-пять процентов ниже, чем среди не владеющих эстонским. Единственное отличие состоит в том, что знание эстонского языка русско­язычными мужчинами не отражается на их зарплате.

Как предположил бывший вице-мэр Таллинна, социал-демократ Вадим Белобровцев, то обстоятельство, что знание эстонского языка не влияет на зарплату русскоязычных мужчин, может объясняться тем, что они заняты в сферах, где знание эстонского языка не имеет большого значения.

«Многие из моих знакомых русских работают в международных фирмах, где от них требуется знание английского, но не эстонского языка», — сказал он.

По словам Тоомета, он не ставил цель выявить причины. «Они [причины] нам не известны, мы можем только догадываться, — сказал он. — Но если знание эстонского языка не гарантирует более высокий доход, то эстонизация русских школ не принесет ожидаемых результатов. Возможно, нужны более радикальные шаги, например, вообще упразднить русские школы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх