Пало: влияние языка на зарплату зависит от характера работы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: SCANPIX

Двум различным группам русских мужчин из-за характера работы необязательно знать эстонский язык, чтобы улучшить свой доход, считает бывший министр по делам народонаселения Урве Пало.

Результаты исследования депутат парламента пояснила тем, что в Эстонии существует две группы, которые весьма сильно влияют на эту статистику, пишет Postimees.ee.

Одни работают в низкооплачиваемых секторах, причем на низких должностях работают люди, которые могут владеть эстонским, но это не прибавляет им зарплаты. Другие – успешные люди в силу сегрегации рынка труда и своего высокого уровня образования, они могут вообще не говорить по-эстонски, но им это и не надо. Две эти группы могут существенно исказить результаты.

Согласно существующей тенденции, женщины, независимо от национальности, работают чаще мужчин в секторе обслуживания. Например, на должности банковского операциониста, кассира, продавца, медсестры и официантки знание эстонского играет важную роль.

«Большинство учителей в русскоязычных школах и детсадах – тоже женщины, а в этой сфере знание эстонского обязательно», - констатировала Пало.

«Русские мужчины зачастую работают у нас в таких сферах, где знание эстонского не прибавляет им столь много ценности, а в предъявляемых к работнику требованиях знание языка не является первичным», - сказала Пало, приведя в пример строительные, железнодорожные и шахтерские рабочие места.

«В то же время русские мужчины часто работают на зарубежных и международных предприятиях, где знание английского является более важным требованием со стороны работодателя, чем знание эстонского», - добавила она.

В Эстонии вообще больше женщин с высшим образованием, чем мужчин, причем как русских, так и эстонцев. Люди с высшим образованием, по мнению Пало, говорят по-эстонски намного лучше, чем люди с другим образованием, поскольку приобретение высшего образования в Эстонии как правило происходит на эстонском. А оно в свою очередь создает лучшие условия для получения высокооплачиваемой работы.

По словам Пало, владеющим языком мужчинам проще найти работу. «Если русские мужчины говорят по-эстонски, им проще найти лучшее место работы. Этот факт подтверждают ранее проводившиеся в Эстонии исследования», - заметила она.

 «Я считаю, что самым успешным русским на эстонском рынке труда может быть высокообразованный человек, владеющий эстонским. Но он может быть успешнее многих эстонцев, поскольку владеет еще и русским. Обычно к ним еще прибавляется знание иностранного языка, например, английского», - констатировала Пало.

По ее мнению, чтобы улучшить владение эстонским языком, необходимо создать для русских такую ситуацию, при которой оканчивающий основной школу молодой человек уже владел эстонским на высшем уровне.

 «А это означает, что качественное обучение эстонскому языку должно начинаться уже с начальной школы или даже с детсада. Начинать этот процесс с гимназий слишком поздно», - заметила депутат от соцдемов.

Комментарии
Copy
Наверх