Фирмы все больше задумываются о повышении зарплат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Huik / Postimees

Поскольку в предпринимательстве доходы от продаж и прибыль в начале года значительно выросли и одновременно ускорился рост цен, фирмы все чаще задумываются о повышении зарплат.

По данным Департамента статистики, эстонские фирмы в первом квартале этого года продали товаров и услуг на 9,4 миллиарда евро (17 миллиардов крон), пишет Postimees. Это на 25% больше, чем годом ранее.

Помимо дохода от продаж, в первом квартале в секторе предпринимательства выросла и прибыль. Расходы предприятий по сравнению с первым кварталом 2010 года выросли на 22%, в том числе на рабочую силу – на 8%.

Директор фирмы по производству электроники Enerpoint Saare OÜ Эрик Кеэрберг признал, что для фирмы год начался со значительного роста оборота: доход от продаж в первом квартале вырос примерно на 25%, чем было в прошлом году. В то же время оживление в электронной промышленности, по словам Кеэрберга, началось уже во второй половине прошлого года.

Приличному росту продаж при этом способствовало восстановление экспорта – несколько клиентов Enerpoint, уменьшивших во время кризиса объем заказов на 30-50%, теперь восстановили объемы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх