В Kumu можно познакомиться с классикой русского авангарда и соцреализма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из залов Kumu. Иллюстративный снимок.
Один из залов Kumu. Иллюстративный снимок. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

9-го июня, в четверг, в 18.00 в Художественном музее Kumu состоится открытие выставки «Павел Филонов. Русский авангард и после» из собрания Государственного Русского музея. Наряду с произведениями Филонова на выставке будут представлены работы представителей как других направлений русского авангарда, так и соцреализма. Выставку сопровождает богато иллюстрированный каталог на эстонском, русском и английском языках.

Выставка рассматривает творчество Павла Филонова, одного из наиболее выдающихся и самобытных мастеров русского авангарда первой половины XX века, в более широком контексте. Филонова, художника и теоретика, создателя системы аналитического искусства, можно поставить в один ряд с ключевыми фигурами русского авангарда Василием Кандинским и Казимиром Малевичем. Исключительность творчества Филонова в искусстве русского авангарда состоит в синтезе наследия и традиций Академии с новым художественным языком.

В 1925 году Филонов основал Коллектив Мастеров аналитического искусства – ни у одного другого мастера русского авангарда не было столь многочисленной школы. В силу своих убеждений Филонов не стал приверженцем соцреализма, что повлекло за собой преследования как самого художника, так и его близких и учеников. Работы Филонова не допускались на выставки, по существу, вплоть до перестройки. В России и на западе Филонова «открыли заново» в 1980-е годы. На сегодняшний день Филонов является признанным классиком искусства XX века. Его работы входят в постоянную экспозицию Русского музея, экспонируются на выставках в России и по всему миру.

Выставка организуется в сотрудничестве с Государственным Русским музеем, которому принадлежит как бóльшая часть филоновского наследия, так и одна из лучших коллекций русского авангарда.

«Это первый проект сотрудничества с Русским музеем за период после восстановления независимости Эстонии, я очень рада, что он претворен в жизнь, – отметила директор Kumu Ану Лийвак. – Первую обзорную выставку Филонова я увидела в Русском музее около 25 лет назад и с тех пор мечтала о возможности познакомить с его творчеством эстонских зрителей. Павел Филонов жил в интересное и сложное время. Наша выставка предлагает зрителям уникальную возможность соприкоснуться при посредничестве художественных произведений с этой противоречивой и трагической эпохой.»

В Kumu будут показаны произведения Филонова 1910–1940-х годов, в том числе наиболее значимые его работы («Пир королей», «Формула весны»), а также работы из посвященных большим темам циклов («Формулы», «Головы»).

Контекст выставки дополняют произведения ведущих представителей авангарда – Казимира Малевича, Василия Кандинского, Натальи Гончаровой, а также ряда других интересных авторов – Давида Бурлюка, Михаила Матюшина и учеников Филонова.

В контрасте с экспериментальным искусством экспонируются произведения в духе соцреалистического канона, подавившего новшества, среди которых и работы Исаака Бродского, придворного живописца Сталина, и коллективное полотно Юрия Кугача, Василия Нечитайло и Виктора Цыплакова «Слава великому Сталину!», поражающее своим масштабом (3,5 × 5,25 м).

Выставка работает до 18 сентября 2011 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх