Мужчины в условиях стресса торопятся принимать решения, женщины более осторожны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Мужчины и женщины в условиях стресса ведут себя по-разному при принятии рискованных решений, показало исследование, опубликованное в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.


А именно, мужчины в стрессовых ситуациях, связанных с небольшой премией, быстро принимают решение, а женщины берут время на размышление. Решения в стрессовых ситуациях отличаются у мужчин и женщин по моделям мозговой активности, пишет научный портал ТУ Novaator.

По словам ведущего автора исследования, научного сотрудника Университета Южной Калифорнии Николь Лайтхолл, обе стрессовые реакции могут иметь преимущества, особенно при рассмотрении краткосрочных выгод и долгосрочных доходов, например, в принятии решений, касающихся фондовых рынков, здоровья или пенсионных планов.

В состоянии стресса мужчины и женщины принимают решения по-разному, в то время как без стресса поведение и мозговая активность мужчин и женщин более схожи.

По словам Лайтхолл, мужчины и женщины, столкнувшись с серьезными решениями, могут улучшить свои связи, не принимая решения до окончания стрессовой ситуации, потому что тогда они думают одинаково.

У мужчин в состоянии стресса требующая риска игра стимулировала области мозга, которые активируются, когда человек получает какую-либо плату или удовлетворяет свои пристрастия.

Тот же эксперимент показал, что мозговая деятельность женщин в состоянии стресса снижалась в этих областях. Также оказалось, что женщины в период стресса, вероятно, не испытывают столь большой потребности в получении компенсации.

Участники эксперимента должны были в компьютерной игре максимально заполнить воздухом воздушный шар, но чтобы он не лопнул. В зависимости от результатов игроки получили премии в размере от 5 до 30 евро, причем мужчины в состоянии стресса заработали гораздо больше.

Хотя мужчины успешнее выполнили задание, но более важный вывод, по словам Лайтхолл, в том, что в принятие ключевых решений в стрессовых ситуациях должны быть вовлечены как мужчины, так и женщины, поскольку они представляют различные точки зрения, а повышенная осторожность и время на раздумья зачастую являются правильным решением.

Исследование Лайтхолл, опубликованное в прошлом году, показало, что у мужчин в состоянии стресса выше склонность к рискованному поведению, включая азартные игры, курение, незащищенный секс и употребление наркотиков.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх