В Художественной галерее открылась выставка поистине народного творчества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конкурсная работа Анны Кукушкиной.
Конкурсная работа Анны Кукушкиной. Фото: Художественная галерея Нарвского музея

В Художественной галерее Нарвского музея стало хорошей традицией ежегодно в День Художника проводить творческий конкурс для всех нарвитян. В нем могут участвовать и дети, и взрослые, и профессионалы, и любители.

В этот раз темой для творческих экспериментов стал юбилей Художественной галереи. Конкурс назывался «10,9,8,7,6,5,4,3,2,1... Художественной галерее - 20 лет!» и предполагал выполнение живописных, графических работ, фотографий или проявления творческой фантазии в декоративно-прикладном искусстве. Конкурс проводился в четвертый раз, в этом году на него поступило 77 работ.

Выставка из поступивших работ была торжественно открыта на первом этаже Художественной галереи на празднике День Художника, который проводился 5 июня. Победители конкурса были награждены призами от Нарвского музея, Отдела культуры Нарвы и фирмы Photopoint . Символическую ленточку на открытии новой экспозиции перерезали самые маленькие участники конкурса: Кристина Гуськова, Ева Коялайнен и Гриша Бубин.

Работы на выставку, как и в прежние годы, поступали не только из Нарвы.

Среди выбранных художественных техник доминирует маслянная живопись и графика. Есть смельчаки поэкспериментировать в мелкой пластике из бумаги, в витражном искусстве и рисованием пастелью на наждачной бумаге.

Нарвитянки Марина Соболева и Надежда Тикка получили призы от Нарвского музея за самые оригинальные художественные проекты.

Денежные призы от Отдела культуры Нарвы получили живописцы.

Анатолий Романов - профессиональный художник, окончивший Кировское художественной училище (преподаватель), а затем Ленинградское Высшее художественное училище им. Мухиной (дизайнер), работал дизайнером фирмы «Нарова», а теперь - преподавателем в Нарвской художественной школе. Его картины открывают простор фантазии, будят воображение. Художественный мир художника – для встревоженных мечтателей. Каждая картина предполагает неторопливое всматривание-погружение в различные планы и уровни.

Анатолий Романов находится в постоянном поиске новых нюансов света и цвета, настроений и характеров, экспериментов в художественных техниках, форме и направлениях. На его картине «Весенний этюд» – здание галереи в белом мундире с красной крышей-треуголкой, по-генеральски вальяжно расположившееся в мягких подушках бастиона Глория.

Победителем стал и Альберт Беляков с оригинальной живописной работой «Волшебный камень творчества», изображающей огромный расписанный валун (художником Игорем Гординым) перед входом в галерею и призраков Галерейного духа, по преданию, и сейчас обитающих в 232-летнем здании храма искусств. Экспериментаторская творческая жилка проявилась в художнике с детских лет: в 13 лет Альберт изготовил из дерева действующий деревянный велосипед. Но Беляков выбрал карьеру военного, с которой все-таки простился, чтобы заняться творчеством. Работая художником-оформителем, учился живописи у украинского мастера Егора Толкунова, а графике и резьбе по дереву у Николая Гепарда.

Альберт Беляков участвовал в создании деревянных парковых скульптур для Полян сказок. Два раза в год художник совершал путешествие по всесоюзным художественным выставкам, влюбился в Прибалтику и переехал в Таллинн. В становлении художника большую роль сыграла практика в студии преподавателя Эстонской художественной академии Константина Михайлова. Переезд в Нарву стал поворотным моментом в творческой судьбе Белякова, Альберт стал активно участвовать в совместных и персональных выставках. В 2009 году художник успешно работал в реконструированном центре XVII века Северного двора Нарвского замка. Судьба Альберта Белякова, его жизнестойкость и целенаправленность внушают уважение.

Еще один призер конкурса - молодая нарвская художница Анна Кукушкина с картиной «День рождения галереи». Герои ее картины — три счастливых сорванца, поедающих юбилейный торт. Над головами этой троицы — возвышаются высокие спинки стульев, обозначая над головами друзей то ли подобие ангельских нимбов, то ли чертовые рожки... Ее картина наполнена радостным позитивом, искренней непосредственностью и теплотой настоящего дружеского общения. Легкие графические образы сказочных персонажей преодолевают плоскостность и наполняются живописным содержанием, кажется, только для того, чтоб открыть нам глаза на прелесть нашего бытия во всем ее жизнеутверждающем колористическом многообразии. Своими "университетами" Анна Кукушкина называет Нарвскую художественную школу, где прошли самые увлекательные годы ее детства, и, конечно, Эстонскую Академию Культуры (отделение реставрации и иконописи), где художница получила профессиональное становление.

Призы от Photopoint достались фотографу Николаю Байда и художнику Борису Иванову. Последний автор выставил фотографию из семейного архива с изображением своего деда, рядового Александра Маркова. Фотография сделана 18 декабря 1914 года в здании по улице Вестервалли, где во время Первой мировой войны находился 92-ой Печерский полк российской армии.

Среди детей победителями стали шесть человек. На рисунках детей, выполненых цветными карандашами и акварелью — здание галереи, веселое своим разноцветьем. К сожалению, трех победителей на празднике наградить не удалось.

Надеемся, что эта публикация поможет найти юных художников-победителей: Надю Конкину, Кристину Кузнецову и Андрюшу Лаврова.

В жюри, кроме представителей спонсорских организаций, вошли по два искусствоведа, художника и фотографа. Выставка «10,9,8,7,6,5,4,3,2,1... Художественной галерее - 20 лет!» продлится до конца месяца. Посещение выставки бесплатное.

Приглашаем всех любителей искусства в Художественную галерею посмотреть на творчество земляков и, может быть, вдохновиться на собственную творческую работу для следующей выставки. Через год мы предлагаем нарвитянам создать работу на тему белых ночей. Дерзайте!

Комментарии
Copy
Наверх