В июле в Йыхви вновь вспыхнет «Славянский свет»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Афиша фестиваля.
Афиша фестиваля. Фото: ethnoweb.ee

Третий международный фестиваль культур славянских народов «Славянский Свет», проводимый в Йыхви (Ида-Вирумаа), украсят своим участием пятьсот профессиональных и самодеятельных артистов, в том числе звезды российской эстрады.

Приглашение на фестиваль именитых артистов - одна из традиций «Славянского Света». В этом году перед зрителями выступят со своими коллективами и новыми программами молодая звезда российского этно-фолк-рока Пелагея и мэтр из Петербурга Альберт Асадуллин.
Хоровые, оркестровые, танцевальные коллективы, а также мастера народных промыслов будут представлять Эстонию, Россию, Белоруссию, Украину, Польшу, Болгарию и другие страны. Концерт будет длиться весь день даже не на одной, а на двух площадках.

Отличительной особенностью «Славянского Света» является то, что он сочетает в себе концерт, ярмарку, знакомство с народными традициями и день семейного отдыха, на который съезжаются жители разных регионов Эстонии. Зрители, как правило, не остаются только наблюдателями, а и сами включаются в народные потехи и хороводы.
По традиции, проводится и лотерея, главный приз которой - сервиз, изготовленный Санкт-Петербургским Императорским фарфоровым заводом.

Фестиваль организует Балтийский издательский дом «Инфоринг». Его поддерживают в этом начинании Посольство России в Эстонии, правительство и Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Посольство Беларуси в Эстонии, Йыхвиское самоуправление, а также целый ряд известных эстонских фирм. «Славянский Свет» все годы его существования получает широкое освещение в масс-медиа Эстонии и России.

Фестиваль пройдет 9 июля в старинном парке Йыхви. Зрители могут приобрести билеты на него в пунктах «Piletilevi» и «Piletimaailm», а также в Йыхвиском концертном доме.
 

Комментарии
Copy
Наверх