Мэр Одессы: в городе не осталось украиноязычных школ, все они теперь двуязычные

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анти-натовская демонстрация в Одессе.
Анти-натовская демонстрация в Одессе. Фото: SCANPIX

После того, как городской совет Одессы принял программу сохранения и развития русского языка, в городе все школы имеют статус двуязычных. Об этом, как пишет korrespondent.net, заявил мэр Одессы Алексей Костусев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"На последнем исполкоме мы внесли изменения в документы, в уставы 124 школ... Мы за то, чтобы никто никому не навязывал, на каком языке говорить, на каком языке учить детей. И поэтому теперь в Одессе нет ни украиноязычных, ни русскоязычных, они все двуязычные – можно хоть так, можно хоть так", – сказал чиновник.

"И мы успели опросить всех родителей, и родители определили язык обучения для своего ребенка. А не так, что он пришел и говорит: "Нет, у вас здесь школа только вот украиноязычная, а в русскую надо куда-то, к черту на кулички ехать", - добавил он.

"Родители могут выбрать, чтобы другие предметы ребенок учил на русском языке. Это их право. И такое право мы дали. И я считаю, что это демократия, я считаю, что это достижение", – подчеркнул Костусев.

"Надо понимать, что Одесса – это русскоязычный город, и наша культура, она русскоязычна. Если у Одессы отобрать русский язык, Одесса потеряет самобытность, она перестанет быть Одессой. Великие наши одесситы, великие писатели, мы знаем все их имена, они творили, писали на русском языке", – напомнил градоначальник.

Одесский городской совет недавно утвердил Программу сохранения и развития русского языка в городе до 2015 года.
 

Комментарии
Copy
Наверх