Выплата пособий на детей 16 лет и старше: летние нюансы законодательства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Фото иллюстративное.
Школьники. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Выплата государственного детского пособия на детей 16-ти лет и старше имеет ряд нюансов.

Для детей 16-ти лет и старше, которые в нынешнем году оканчивают основную школу, гимназию или профессиональное учебное заведение, выплата пособий семье прекращается, начиная со следующего месяца после окончания ими школы.

Если они продолжат учебу в этом же календарном году в таком учебном заведении, учеба в котором дает право на получение пособия на семью, то пособие, не полученное за летние месяцы, будет выплачено задним числом, и его ежемесячная выплата будет продолжаться до окончания ребенком учебы, либо до достижения им 19-ти лет.

Каждый ребенок имеет право на выплату ему пособия на ребенка до достижения им 16-ти лет. Размер пособия на первого и второго ребенка в семье в 2011 году составляет 19,18 € в месяц, на третьего и каждого последующего ребенка – 57,54 € в месяц.

Ребенок, который учится в основной школе, гимназии или профессиональном учебном заведении на базе основного образования, либо который не имеет основного образования и учится в профессиональном учебном заведении, имеет право на получение пособия на ребенка до достижения им 19-ти лет. После достижения им 19-ти лет пособие выплачивается до конца учебного года. Если ребенок после достижения им 16-ти лет не учится, то он не имеет права на получение пособия на ребенка. Таким образом, начиная с июля, выплата пособий на ребенка заканчивается для детей 16-ти и более лет, окончивших в нынешнем году основную школу, гимназию или профессиональное учебное заведение.

Если они в этом же календарном году продолжат учебу в учебном заведении, учеба в котором дает право на получение пособий на семью, то, после получения данных из Инфосистемы образования в Эстонии о продолжении ребенком учебы, пособие, не полученное за летние месяцы, будет выплачено задним числом, и его ежемесячная выплата будет продолжаться до окончания учебы, либо до достижения ребенком 19-ти лет.

Если 16-летний ребенок продолжит учебу в иностранном государстве, то для получения семейного пособия на семью, член семьи ребенка, живущий в Эстонии, должен представить в Пенсионный департамент справку от соответствующего учебного заведения иностранного государства, из которой будет явствовать, что ребенок продолжает учебу.

(www.sillamae.ee)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх