Голландский министр едет в РФ просить отмены запрета на овощи из ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Овощи.
Овощи. Фото: SCANPIX

Министр сельского хозяйства Нидерландов Хенк Блекер в среду посетит Москву, чтобы обсудить со своей российской коллегой Еленой Скрынник возможность отмены введенного Россией запрета на импорт овощей и фруктов из стран ЕС, передает РИА Новости со ссылкой на AFP и заявление голландского министерства.

Нидерланды наряду с Германией являются крупнейшими экспортерами овощей в Россию. Ежегодно голландские фермеры поставляют российским потребителям продукции на 150 миллионов евро.

Как сообщает министерство, утром в среду глава ведомства посетит один из российских рынков и супермаркет, после чего встретится с министром сельского хозяйства РФ.

Эмбарго на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции из всех стран Евросоюза начало действовать 2 июня в связи со вспышкой заболеваний, вызванных кишечной инфекцией в странах ЕС. От инфекции погибли уже 23 человека. Только в ФРГ насчитывается 2,7 тысячи случаев заболевания.

Специалисты пока не могут определить источник инфекции. Вначале предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются огурцы из Испании, затем — пророщенная соя с фермы в Нижней Саксонии, однако и эта версия пока не подтвердилась. Запреты от поставок овощей, которые были «обвинены ошибочно», уже привели к значительным убыткам со стороны фермеров.

Власти Германии по-прежнему рекомендуют жителям не употреблять в пищу сырые помидоры, огурцы и салатные листья.

Комментарии
Copy
Наверх