Хендрик Алла: дурацкая пропаганда шлемов

Хендрик Алла
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хендрик Алла
Хендрик Алла Фото: Pm

У велосипедиста не было защитного шлема — эта фраза есть почти в каждом пресс-релизе по поводу дорожного происшествия с участием велосипедиста.

 Но в этих сообщениях нет ни слова о том, использовал ли он специальные перчатки и штаны, и был ли велосипед оборудован держателем для бутылки с напитками.

В Эстонии ношение велосипедистами шлема не обязательно, точно так же, как и другого вышеперечисленного снаряжения. Однако смысловое ударение пресс-релизов словно подчеркивает, что велосипедист без шлема все же как будто совершил ошибку. И это можно назвать демонизацией обычной езды на велосипеде.

Для того чтобы добраться до работы или съездить в магазин я вовсе не должен облачаться в доспехи, как средневековый рыцарь.

При этом сторонники ношения шлемов утверждают, что после того, как они стали обязательными для велосипедистов, в некоторых странах уменьшалось число тяжелых травм и количество аварий со смертельным исходом. На самом деле уменьшалось число людей, передвигающихся на велосипедах, потому что им пришлось не по душе принуждение носить шлемы.

В марте 2006 года British Medical Journal опуб­ликовал исследование доктора Дороти Робинзон, в котором она рассматривает влияние законодательно утвержденного обязательства носить шлемы. Статья есть в Интернете — почитайте!

Когда в 1990-е годы в Австралии ношение шлемов стало обязательным, число велосипедистов в некоторых регионах уменьшилось почти на 30 процентов. Но самыми безопасными для велосипедистов странами, где меньше всего травм и случаев со смертельным исходом, и вовсе являются те, где шлемы носят меньше всего.

Вместо того чтобы пытаться навязать какой-нибудь бабуле, отправляющейся на велосипеде на рынок, надевать на голову некое подобие горшка, лучше сделайте безопасными дороги.

Автолюбители недовольны новым Законом о дорожном движении, который разрешает велосипедистам при наличии определенных условий пересекать проезжую часть, не слезая с велосипеда. Теперь в движении на дорогах придется считаться и с велосипедистами — и это ужасно.

Согласно новому закону, ношение шлемов станет обязательным для велосипедистов в возрасте до 16 лет. Вероятно, после этого возраста череп становится уже достаточно крепким.
Ношение шлема уместно на мероприятиях по экстремальным видам спорта.

В другое время носить шлем я не собираюсь. На прошлой неделе почти каждый день появлялись сообщения, что очередного велосипедиста размазали по асфальту. И даже если бы на них были надеты шлемы, разве стали бы от этого легче последствия открытых переломов и внутренних кровотечений?

Что ж, раз автомобиль — источник повышенной опасности, значит, перед каждой машиной и сзади нее должен вышагивать человек с красным флагом, как это уже однажды было.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх